Специальная программа «МАК»: итоги

6218

Три с половиной месяца в районе проходила спецпрограмма «Мак». В ходе реализации ее основных положений сотрудники отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми райотдела милиции выявили 48 фактов произрастания наркосодержащих растений (мак и конопля) на общей площади без малого 1,8 гектара, уничтожив при этом более двух тонн зеленой массы этих растений. Из общего количества наркосодержащей растительности 36 фактов – это произрастание конопли (1,78 га и 1,999 кг).

Самые значительные площади были выявлены на территориях Якимовичского и Горбовичского сельсоветов. Вся растительность была скошена с помощью сельхозтехники и уничтожена.

Обращаем внимание граждан на недопустимость произрастания наркосодержащей растительности на земельных участках. К тому же, это влечет административную ответственность по ст. 17.1 КоАП (Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) и наказывается штрафом до 20 б.в. А в случае умышленного посева таких растений уже в целях потребления или сбыта наступает и уголовная ответственность по ст. 329 УК с наказанием по ней до трех лет ограничения свободы или лишения свободы на тот же срок.

 

Алексей Амельчук, оперуполномоченный ОНиПТЛ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.