С аппаратного  в райисполкоме: «Вы должны организовать работу, а не сами ходить с косой…»

исполком

Такой посыл сделал глава района Сергей Гвоздь руководителю Великоавтюковского сельисполкома Андрею Боровику во время фотомониторинга работ по благоустройству и наведению порядка на земле на территории населенных пунктов Великоавтюковского сельсовета.

«За сельским советом решением райисполкома закреплены ПМК-43, филиал Втормета, ряд других организаций. Вот на них и нужно опираться в проведении работ по благоустройству сельским советам. А еще активнее задействовать в этом вопросе местное население, и организации, расположенные на территориях сельсоветов», – конкретизировал председатель райисполкома.

Вообще же в ходе мониторинга возникло очень много вопросов к руководству ДРСУ-152: ямочный ремонт дорожного полотна не делается; автобусные остановки не досмотрены. Не работает на опережение и район электрических сетей: деревья выросли под линиями электропередач и не удаляются; то же самое с кустарниками; обкоска вокруг линий электропередач проводится бессистемно.

Глава района поставил на вид руководству сельисполкома и медленную работу по приведению в порядок документации на удаление ветхих строений, коих в населенных пунктах сельсовета не один десяток.

На аппаратном совещании были рассмотрены и результаты фотомониторинга по благоустройству г. Калинковичи.

Пожелание руководителя района: «Больше инициативы и креатива в этом вопросе, начиная от Коммунальника и до каждого учреждения и организации! Приветствуется участие частных структур и всех жителей города!»

Также была рассмотрена оперативная обстановка в районе. Как доложил первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк, за неделю в оперативно-дежурную службу отдела поступило 194 обращения и заявления, 30 из которых содержали признаки преступления. По линии уголовного розыска возбуждено 10 уголовных дел, по 5 из которых установлены подозреваемые. По линии других служб возбуждено 3 уголовных дела, 2 из которых связаны с хищением денежных средств с использованием компьютерной техники и банковской карточки. В ходе рейдовых мероприятий выявлены факты топлива водителями: хлебозавода и СУП «Липово».

Первый заместитель начальника РОЧС Иван Дашкевич проинформировал, что неделя прошла относительно спокойно – без пожаров.

Смотровые комиссии за неделю обследовали 188 домовладений. Нарушений не выявлено.

27 июля в 5 км от д. Сыщицы в лесу был обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны, который ликвидировала группа разминирования, прибывшая по вызову.

Генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь доложил, что задание по ежемесячному снижению дебиторской задолженности населения и юридических лиц за оказанные жилищно-коммунальные услуги, несмотря на принимаемые меры, к сожалению, не выполнено. Что касается капитального ремонта домов, предусмотренных программой на 2022 год, то 3 дома уже сданы, на 4 ведутся работы, по 5-му проводится тендер, а вот на 6-й, как оказалось, пока не найдено должного количества финансирования. Но работы в этом направлении продолжаются.

На аппаратном совещании рассмотрены и вопросы организации скрининга – раннему выявлению онкозаболеваний, и вакцинации (ревакцинации) против COVID-19. Которые доложил главврач ЦРБ Виталий Борисенко. Главный вывод который сделал в своем выступлении доктор по последнему вопросу – лишь благодаря 74% жителей района мы смогли с марта текущего года не иметь в больнице ни одного заболевшего короновирусом. Поэтому выход в борьбе с этой коварной болезнью только в вакцинировании. Принято решение – вопрос о ходе вакцинации по трудовым коллективам района рассматривать на аппаратных совещаниях еженедельно.

Денис ВОРОЖУН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.