Выбрасывая за окно окурки, хрюкайте, господа, хрюкайте

11

Растаял снег и нашему взору предстала неприглядная картина: усеянная «бычками» земля под окнами многоэтажек. И это не только свидетельство абсолютной невоспитанности граждан, но и прямое нарушение закона.

Ведь если на своем балконе курильщик может дымить сколько угодно, то выброшенный за окно окурок способен довольно серьезно ударить по карману. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 16.44 КоАП РБ и влечет наказание в виде наложения штрафа в размере до тридцати базовых величин, то есть до 960 рублей.

Если же доказать, что человек выкинул непотушенный «бычок», то штраф будет уже не только за мусор, но и за нарушение требований пожарной безопасности (ч.7 ст. 24.36 КоАП РБ). А это еще плюс до пяти базовых величин.

В том случае, если правонарушение привело к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества, то штраф составит от пяти до тридцати базовых величин.

На первый взгляд может показаться, что доказать вину курильщика, метающего «бычки» из окна, а следовательно – привлечь его к ответственности, нереально. И вот тут-то телефон вам в помощь: фиксируете факт правонарушения посредством фото или видео и с доказательством отправляетесь в милицию. Для полноты картины заручитесь письменными показаниями свидетелей. Ими, думаю, охотно выступят соседи правонарушителя, которые устали от свинства под окнами, либо дворники, которым надоело это свинство убирать.

Сейчас модно буквально каждый шаг своей жизни выкладывать в социальные сети. Кто-то и вовсе на лайках, просмотрах и подписчиках зарабатывает деньги. Предлагаю курильщикам снять прикольное видео: выбрасывая за окно окурок, изобразите свинью и хрюкайте, господа, громко хрюкайте. Думаю, такая оригинальность высоко будет оценена в TikTok, может, копейку зашибете. Дай Бог, хватит на оплату штрафа. Или слабо выставить свою невоспитанность на всеобщее обозрение? Страшно? Стыдно? А чего ж стыдиться и бояться, если для вас это норма жизни?

Лера ЛАПКО.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.