Завершили соревновательный сезон в «Техасе»

4460

В бобруйском физкультурно-оздоровительном комплексе с необычным названием «Техас» прошло первенство республики по таэквондо ИТФ, организатором которого выступила Белорусская лига таэквондо.

Участниками турнира стали  и калинковичские таэквондисты, которых приглашают на большинство соревнований по таэквондо, проходящих в нашей республике.

—У некоторых  из наших ребят за плечами уже десятки соревнований, на которых они зарекомендовали себя с лучшей стороны и по праву считаются одними из лучших спортсменов в таэквондо своей возрастной и весовой категорий в Беларуси, – рассказал тренер ребят Александр Петрушко. – И этот турнир, который считается одним из главных в мире таэквондо ИТФ в нашей стране, явился тому подтверждением. Юные единоборцы показали достойные выступления, проявили свои лучшие волевые качества на пути к победе и завоевали достаточное количество золотых, серебряных и бронзовых наград.

И это правда. На высшую ступеньку пьедестала поднимались Степан Шашолко, Андрей Фетисов, Анна Коваленко, Кристина Мельниченко, Полина Самсонова (дважды), а также Мария Лагун, Таисия Грищенко, Назар Клименко и Константин Коваленя. Четверо последних представлены для присвоения  спортивных разрядов по таэквондо ИТФ. По зачетам турнира, согласно ЕСК Республики Беларусь, они выполнили требования 1-го спортивного разряда.

—Какой поединок, на ваш взгляд, был самым сложным? – спрашиваем у тренера.

—Каждый поединок для спортсмена по-своему сложен, – отвечает Александр Павлович. – Уже на первых секундах после объявления твоего выхода, когда начинается поединок, – это внутреннее противостояние со своим страхом, волнением и сомнением. Ведь спортсмен не знает способностей соперника. Поэтому с самого начала очень не просто. Дальше – по-разному. И потому духовному поединку с самим собой мы уделяем самое серьезное внимание на занятиях, где духовное воспитание, консультации, разъяснения лежат в основании нашего спортивного движения.

Тем не менее, Александр Петрушко все же отмечает наиболее сложные поединки. Одна из непростых возрастных категорий турнира – 11-13 лет. По мнению тренера, различие в возрасте может быть почти три года. То есть, одному из спортсменов только исполнилось 11 лет, а его сопернику скоро исполнится 14. Согласитесь, существенная разница.

—Подобная ситуация сложилась у нашей спортсменки Таисии Грищенко, – говорит тренер. – Ей только в марте исполнилось 11 лет, к тому же ее соперницы были значительно выше ее, а это также играет существенную роль в теме таэквондо, и квалификация у них тоже на две степени была выше, почти к черному поясу. Несмотря на это, Таисия одержала достойные победы и заняла первое место. Могу уверенно сказать, что разный опыт приобретают ребята на подобных турнирах, но все они молодцы, потому-то не испугались, не остались дома, поехали и достойно выступили. В любом случае, уверен, они приобрели только положительный опыт – и соревновательный, и  жизненный.

 

Виктор Северин.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.