Областной совет ветеранов: «Патриотизм – это намерения, это поступки, это действия»

IMG_5440О взаимодействии общественных организаций в деле патриотического воспитания молодежи шла речь на выездном семинаре районных ветеранских организаций области, прошедшем недавно на базе нашего района. В семинаре приняли участие члены областного совета ветеранов во главе с его председателем Владимиром Чарнаштаном, председатели районных советов ветеранов, представители общественных объединений и трудовых коллективов.

IMG_5444

IMG_5453По доброй традиции гостей хлебосольно, с песнями в исполнении ветеранского коллектива «Чапурушки» встретили в агрогородке Малые Автюки. Затем автобус с делегацией отправился в СШ №6, где ветеранов встречали юные патриоты школы. Кадеты продемонстрировали гостям элементы допризывной подготовки, выполнение которых благодаря регулярным тренировкам у них отточено до автоматизма.

Участники семинара также посетили народный музей Боевой славы, в котором проходит множество экскурсий, уроки памяти и мужества, классные и информационные часы.

IMG_5467

IMG_5470О том, как в учреждении образования налажена работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, гостям рассказали директор школы Галина Дулуб, руководитель музея Сергей Кожедуб и руководитель по военно-патриотическому воспитанию, член президиума райсовета ветеранов Дамир Нурмухамедов. Также участники семинара имели возможность познакомиться с деятельностью военно-патриотического клуба «Витязь», который представлял в фойе школы свою тематическую площадку.

IMG_5480

IMG_5489Особым моментом в программе семинара стало посещение братской могилы членов подпольной организации «СМУГНАР». Цветы к памятному знаку ветераны возложили вместе с молодежным активом района.

IMG_5499

IMG_5503

IMG_5509

IMG_5512

IMG_5515

IMG_5517

IMG_5536

IMG_5543

IMG_5560Далее участники семинара отправились на мясокомбинат, где после экскурсии в музей истории предприятия и дегустации выпускаемой продукции состоялось пленарное заседание областного совета ветеранов.

IMG_5562

IMG_5564

IMG_5571

С докладом о совместной работе руководства района, активистов ветеранской, профсоюзной и молодежной организаций, направленной на сплочение поколений и воспитание патриотизма, выступил председатель районного совета ветеранов Николай Буценко. Он отметил, что дополнительные возможности для этой работы предоставляют условия трехстороннего Соглашения о сотрудничестве, подписанном райсоветом ветеранов, районным объединением профсоюзов и райкомом ОО «БРСМ» на 2021 — 2025 годы.

Как доложил Николай Буценко, в основу планирования работы райсовета ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи и населения района во взаимодействии с общественными объединениями положены стратегия развития государственной молодежной политики в Гомельской области, программы патриотического воспитания населения, план мероприятий по проведению Года мира и созидания, план районных мероприятий по реализации государственной молодежной политики и другие документы. Он выделил десять основных направлений работы: организационное, гражданско-патриотическое, военно-патриотическое, духовно-нравственное, историко-патриотическое, культурно-патриотическое, спортивно-патриотическое, трудовое, волонтерское и информационное.

– Патриотизм – это не пустые слова. Это намерения, это поступки, это действия. Причем, совместные, – сказал Николай Буценко. – На примере нашего района – это проектная деятельность по созданию музея истории комсомола Калинковичского района, строительство и оборудование патриотической площадки и партизанской стоянки в лесном массиве близ деревни Антоновка, реконструкция места дислокации 2-й Калинковичской партизанской бригады в лесном урочище  «Новая Земля» у деревни Ужинец и многое другое.

IMG_5575

IMG_5581

IMG_5585

IMG_5595

IMG_5602

IMG_5608

IMG_5610На маевочной площадке в Антоновке уже прошло девять молодежно-ветеранских патриотических слетов, приуроченных к знаковым датам в истории страны, две реконструкции партизанского боя. В мае там состоялся областной патриотический слет с участием представителей всех районов области, посвященный 78-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие более пятисот человек.

IMG_5621

IMG_5625

IMG_5630

IMG_5635

IMG_5636

IMG_5643

IMG_5645

IMG_5657

IMG_5661

IMG_5665

IMG_5669В настоящее время на площадке ведется подготовка к первому республиканскому трехдневному фестивалю «Партизаны Полесья» с возведением сооружений партизанского быта. Запланировано проведение реконструкции партизанского боя, военизированных конкурсов и соревнований. В работу по подготовке к фестивалю активно включаются ветераны, работающая и учащаяся молодежь. И это один из ярких примеров патриотизма.

К слову, участники семинара в тот день смогли воочию увидеть ту самую партизанскую стоянку в лесном массиве и стать участниками патриотического мероприятия, посвященного Году мира и созидания.

IMG_5676

IMG_5683

IMG_5686

IMG_5689

IMG_5692

Приятным моментом того дня стало вручение юбилейных медалей «В ознаменование 150-летия со дня рождения В.И. Ленина» Николаю Буценко и «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» ЦК КПРФ активисту ветеранской организации Василию Тозику.

Также на семинаре заслушали доклады о работе первичной ветеранской, профсоюзной и молодежной организаций мясокомбината.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.