Ценообразование и обеспечение товарного предложения обсудили на встрече с представителями торговли

P1016154

С дегустации продукции калинковичских производителей начался семинар-совещание с субъектами торговли нашего района. Свои аппетитные изделия представили мясокомбинат, Белсыр,  хлебозавод, молочный комбинат и сельхозпредприятие «Родина».

Попробовать можно было не только уже известные хлебобулочные, кондитерские,  мясные изделия и сыры, но и новинки. О них более подробно и рассказали начальник отдела маркетинга мясокомбината Анастасия Усатова-Шпак и начальник лаборатории хлебозавода Оксана Шарай.

– В продаже мы должны отдавать приоритет продукции нашего района, – обратилась к присутствующим заместитель председателя райисполкома Надежда Судас. – Люди и сами хотят покупать свое. Мы видим это в просьбах сельчан привозить калинковичский хлеб вместо хлебобулочных изделий из других городов. Просьбы покупателей должны быть услышаны продавцами.

P1016157

В ходе встречи особое внимание было уделено реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 года №713 «О системе регулирования цен». По этому вопросу выступила заведующий сектором торговли и услуг райисполкома Ольга Буйновец.  Она отметила, что с октября 2022 года по настоящее время рабочей группой по мониторингу цен проверено более 1200 торговых объектов, в нынешнем году уже 217. В некоторых объектах обнаружены нарушения правил торговли. Чаще всего это реализация пищевой продукции без маркировки, некорректное оформление ценников, отсутствие формы и нагрудного значка у продавца, неполное доведение сведений покупателям о реализуемых товарах: дата изготовления, сроки годности, условия хранения, состав, пищевая ценность, нарушение правил товарного соседства, неудовлетворительное состояние оборудования: грязь на витринах и полу, а также другие нарушения. По всем пунктам выданы рекомендации с указанием сроков устранения нарушений.

Особый акцент Ольга Буйновец сделала на нарушении ценообразования. Так,  в трех торговых объектах по шести наименованиям было выявлено завышение цены. Сегодня идет проверка и готовятся документы для возбуждения административного процесса.

P1016161

– В магазине «Крепость» работали с нарушениями правил продажи алкогольной продукции, предусмотренной лицензией. На сегодня ведутся разбирательства, весь товар снят с продажи, – рассказала Ольга Адамовна.

Она еще раз напомнила всем представителям торговли о правилах установки допустимой товарной надбавки, а именно, что округление цены должно идти в меньшую сторону.

– Вопросы ценообразования находятся в центре внимания государства, – присоединилась к обсуждению вопроса Надежда Судас. – Ведь от того, сколько стоят продукты в магазине, зависит в том числе и наше благосостояние. Проверки продолжаются однозначно до конца года, поэтому совет всем привести цены в соответствие с законодательством.

Особое внимание также было уделено соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства в объектах торговли. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач района Дмитрий Смоляков.

– Хочется отметить, что некоторые объекты торговли, в частности «Припятский Альянс», стали серьезнее относится к санитарным нормам. Об этом свидетельствуют результаты проверок.

На семинаре-встрече затронули темы порядка  начисления пенсий в 2023 году и добровольного страхования и минимальных гарантий в области оплаты труда.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.