Данила Савченко: «Настоящий мужчина по природе своей защитник»

IMG_1220а

Мы встретились в военном комиссариате района. Подтянутый статный молодой человек в военной форме представился: «Данила Савченко». Шеврон на рукаве с изображением рыси и надписью «Долг. Честь. Отечество» отдельной бригады специального назначения сам за себя говорил о роде войск и месте службы бойца.

Сдержанный и немногословный, Данила по-военному четко рассказал о том, что служит в в/ч 3214, основная задача которой – охрана общественного порядка и защита государственного строя Республики Беларусь. Теперь вот пришел в отпуск.

Родом парень из Калинковичей. Но семейные обстоятельства сложились так, что родители переехали в Мозырь, и Данила учился уже в Мозырской СШ №9. После 9 класса пошел в политех, успешно закончил учебное заведение и поступил в торгово-экономический университет потребительской кооперации на факультет коммерции и финансов. В связи с учебой получил отсрочку, а весной 2022 года, когда уже на руках был диплом о высшем образовании, ушел в армию.

Армейская служба парню нравится, хотя поначалу было непросто привыкнуть к военным будням. Данила признается, это потому, что до армии мало времени уделял физической подготовке, да и режим дня не всегда соблюдал. Известное дело, студенческая жизнь. Но очень быстро парень втянулся, начал показывать заметные успехи в огневой, тактической и медицинской подготовке. И теперь он хочет связать с армией всю свою дальнейшую жизнь.

Целеустремленностью любящего и заботливого сына и брата гордятся мама Елена Валерьевна и младший брат Артем, для которого Данила является примером.

—Есть мнение, что настоящий мужчина по природе своей добытчик, – говорит Данила Савченко. – Но я убежден, что настоящий мужчина, прежде всего, это защитник – своей семьи, родных и близких людей, своей страны, в конце концов. Я говорю это не для красного словца, а потому что так чувствую. Думаю, лучше всего сделаю это, если продолжу службу.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.