Профориентация должна быть системной и целенаправленной

P1020914

С тем, как решаются вопросы профессиональной подготовки специалистов для агропромышленного комплекса в учреждениях профессионального и среднего специального образования на территории нашего района познакомились участники областного выездного семинара – председатели районных Советов депутатов под руководством председателя облсовета депутатов Екатерины Зенкевич.

На калинковичской земле от имени руководства района гостей приветствовали председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова.

P1020961

Не секрет, что среди всех отраслей экономики наиболее острый дефицит кадров и наименьшая закрепляемость специалистов наблюдаются именно в агропромышленном комплексе. Между тем, эта отрасль одна из ключевых в экономике нашей республики. Она производит самое необходимое для человека, обеспечивает промышленную безопасность страны. А потому подготовка высококвалифицированных кадров для АПК должна начинаться со школьной скамьи, профориентационная работа должна быть системной и целенаправленной, а сам процесс обучения – интересным, разноплановым, современным.

В нашем районе вся эта работа ведется, причем на достаточно хорошем уровне. В чем смогли убедиться участники выездного семинара во время посещения учреждений образования, где готовят будущих специалистов для агропромышленного комплекса.

P1020991

После заочного знакомства с нашим районом, его социально-экономическим и туристическим потенциалом, участники встречи отправились в Полесский аграрный колледж имени В.Ф.Мицкевича, где посетили тематические площадки отделений «Агрономия», «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», «Зоотехния», побывали в учебных кабинетах, лабораториях, мастерских, поприсутствовали на занятиях в некоторых группах, познакомились с успехами и достижениями учащихся и педагогов, научно-техническими разработками и в общем с материально-технической базой учреждения профессионального образования.

Так же вниманию гостей представили тематическую площадку отдела образования о работе профильных аграрных классов, которые функционируют в четырех учреждениях образования района – СШ №1, Малоавтюковской, Озаричской и Юровичской СШ.

P1021014

Следующим пунктом назначения стало воинское захоронение по улице Куйбышева, где делегация возложила цветы в память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

В колледже мелиорации депутатский корпус области побывал на экскурсии в центре современных компетенций, оснащенном современными тренажерами сельскохозяйственной техники, ремонтным оборудованием, учебными стендами, а также посетил выставку-дегустацию продукции, представленную перерабатывающими предприятиями нашего района – мясокомбинатом, молочным комбинатом и СООО «Белсыр», молодежную площадку БРСМ, выставки творчества учащихся и патриотическую площадку.

P1021036

На пленарном заседании подробно на качестве профессиональной подготовки специалистов АПК в системе профессионального и среднего специального образования на территории района в своем выступлении остановилась Ирина Шеколян.

P1021061

После депутаты обменялись опытом работы, обсудили актуальные вопросы деятельности местных Советов депутатов, такие как обеспечение достойного качества жизнедеятельности населения, работу с обращениями граждан, благоустройство и наведение порядка на земле, работу объектов потребкооперации.

Подводя итог, Екатерина Зенкевич с положительной стороны отметила уровень подготовки специалистов для сельскохозяйственной отрасли в колледжах нашего города, а также достойный уровень подготовки района к проведению областного семинара.

P1021074

Вторая часть совещания прошла на территории Юровичского сельсовета. С большим интересом участники семинара посетили объекты историко-культурного наследия района – музей под открытым небом «Стоянка первобытного человека» и Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь. После чего делегация переехала в Малоавтюковский сельсовет, который в следующем месяце станет площадкой для проведения республиканского фестиваля юмора «Автюки», познакомились с его инфраструктурой, увидели, как проходит подготовка к фестивалю.

P1021089

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.