Открытый диалог: Будущее страны зависит от креативных и инициативных ребят

 

б2

На базе Калинковичского профессионального аграрно-технического лицея состоялся открытый диалог «Связь поколений», приуроченный к 20-летию БРСМ. С первокурсниками – а именно они стали участниками мероприятия – встретились второй секретарь районного комитета БРСМ Дарья Шелестюкович и секретарь первички лицея Анастасия Бугай.

Для начала они поинтересовались у ребят, состоят ли они в рядах самой массовой молодежной организации страны. Как оказалось, только процентов двадцать являются членами БРСМ. А на вопрос: «Знаете ли вы, чем занимается союз молодежи?» из зала было несколько ответов: «Ходит на митинги», «Убирает памятники», «Участвует в патриотических акциях».  Получается, что у большей части молодых людей БРСМ ассоциируется в первую очередь с политикой и участием в субботниках? А между тем деятельность его гораздо шире. Студотрядовское и волонтерское движение, пропаганда здорового образа жизни, интересные спортивные и творческие мероприятия, общение с единомышленниками и возможность заявить о себе.

– Жизнь у наших активистов яркая, интересная, насыщенная. Например, в прошлые выходные мы классно провели время на Дне белорусской письменности в Добруше, где приняли участие в областном фестивале «Молодежный FEST: 20 лет вместе», по итогам которого заняли третье место. Чуть раньше мы побывали в Гомеле на фестивале «Студотряд FEST», где презентовали выставку «Назад в прошлое. Мини-музей в чемодане», посвященную 20-летию БРСМ, которая стала лучшей на форуме, – рассказала Дарья Шелестюкович. – Поэтому если вы хотите в нашу дружную команду, приходите, заявляйте о себе, вносите предложения и идеи и помните: будущее нашей страны зависит от инициативных, креативных, деятельных ребят. Так что воспользуйтесь шансом – окажитесь в их рядах.

В рамках открытого диалога учащиеся лицея Юлия Черноокая, Алексей Борисенко, Владислав Чернов и Артур Городецкий были отмечены Грамотами районного комитета БРСМ за активную гражданскую позицию. В свою очередь третьекурсник Владислав Чернов поделился, что поначалу скептически относился к вступлению в ряды молодежной организации, а сегодня за многое ей благодарен: «Во-первых, у меня появи лось много хороших друзей. Во-вторых, я открыл для себя студотрядовское движение. Этим летом, например, мне довелось поработать в лесхозе, ДРСУ-152, ПМС, КХП. Зарплата на комбинате хлебопродуктов очень порадовала, за месяц вышло более 800 рублей. Но и на остальных предприятиях было интересно, ведь это возможность изнутри познакомиться с их деятельностью, присмотреться к профессиям. В-третьих, БРСМ – это классные поездки по всей стране, так что в наших рядах точно не заскучаешь».

б3

Секретарь первички лицея Анастасия Бугай призвала первокурсников к диалогу, попросив ответить на следующие вопросы: «С чего начинается патриотизм?» и «Что значит быть патриотом своей страны?» Из зала звучали разные ответы, которые обобщила заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования Вера Ревинская:

– Патриотизм начинается с любви к семье, к малой родине, с уважения к памяти предков, с сохранения истории и традиций своего рода и своего народа. Поэтому я призываю вас как можно чаще интересоваться у бабушек-дедушек, родителей своими корнями. В свою очередь уже вы передадите эти истории своим детям, внукам. Еще лучше – записывайте их, принимайте с ними участие в патриотических конкурсах, акциях «Память», «Беларусь помнит. Помним каждого», проекте «Цветы Великой Победы».

Также Вера Ревинская рассказала учащимся о порядке вступления в ряды БРСМ. Свое выступление она закончила словами: «Мой вам совет – сразу же после мероприятия подходите к секретарю первички и пишите заявление. Мне часто старшекурсники говорят спасибо за то, что я  по сути привела за руку в молодежную организацию, благодаря которой они раскрылись, нашли новых друзей и новые увлечения. Звонят и родители, которые рады, что ребенок не слоняется без дела, а занят чем-то полезным, нужным обществу».

б1

По окончании открытого диалога более десяти лицеистов высказали желание стать членами БРСМ.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.