Конституция – гарант прав и свобод, возможность для самореализации и творчества

IMG_2341

Накануне Дня Конституции в стенах колледжа мелиорации  состоялась диалоговая площадка «Для нас это важно» с учащимися двух колледжей Калинковичей.  В диалоге с молодежью приняли участие старший помощник прокурора Сергей Кулаженко, нотариус Елена Максименко, второй секретарь РК «БРСМ» Дарья Шелестюкович и учитель истории гимназии Ирина Буракова.

Сергей Кулаженко подчеркнул, что одним из важнейших принципов, заложенных в Конституции, выступает стабильность, которая не означает ее абсолютной неизменяемости. Он обратил внимание на основные изменения и дополнения внесенные в Конституцию по результатам состоявшегося 27 февраля 2022 года референдума, рассказал о закреплении статуса  Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия; о включении в Конституцию положений, направленных на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа, воспитание патриотизма.

IMG_2337

На основе Конституции формируется вся система законодательства нашей страны. На это обратила внимание нотариус Елена Максименко.

– Для каждого гражданина Конституция – гарант прав и свобод, возможность для самореализации и творчества. Важно беречь ценности, провозглашенные Конституцией, ведь благодаря им формируется стабильное правовое, демократическое государство. Правомерная реализация всего потенциала основного закона страны сделает жизнь наших граждан достойнее и привлекательнее, – отметила Елена Максименко.

О конституционном развитии Беларуси на встрече рассказала учитель истории гимназии  ИринаБуракова. Спикер отметила, что Конституция – Основной закон государства и «живой» документ, который дополнялся и изменялся на протяжении своего пути от истоков до нынешних дней.

– Нет двух одинаковых Конституций в мире. Каждое государство само устанавливает, что будет в ней прописано, сколько там будет разделов, статей, глав. Принятие Конституции – для государства всегда очень ответственный шаг. 15 марта 1994 года на заседании Верховного Совета была принята Конституция – первый документ независимой Беларуси. Позже по мере развития и становления нашей страны путем референдумов вносились изменения. Мы продолжаем путь конституционного развития, продолжаем совершенствовать наш Основной закон и наше общество.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.