Бочку с квасом надо искать днем с огнем

квас копия
Квас из бочки был и остается одним из самых распространенных и популярных «летних» напитков. Прошлым летом найти его не было проблемой. А вот нынешним пузатых мини-цистерн стало меньше. Чем же сейчас нас поят на улицах?
Желтые бочонки с прохладительным напитком в нашем городе стояли всегда на привычных горожанам местах: возле «Евроопта» на Советской, возле продуктового рынка по улице 50 лет Октября, а также возле ТД «АнРи». Направляюсь по перечисленным адресам.
Бочонок смогла найти только возле рынка. Несколько человек с усладой утоляли жажду квасом. А вот на, так называемом, «пятачке» бочки не было, как и на Советской. Продавцы местных магазинов рассказали, что бочонок к «АнРи» приезжает, но, в основном, в выходные дни и если жаркая погода. Так что, ловите момент.
Конечно, в Калинковичах можно найти кофейни, где летом предлагают различные напитки и сладости. Но не квас. Зато утолить жажду можно новомодными мохито, пина-коладой, карибским «Сауэром», на выбор и различный холодный кофе, а еще, к примеру, молочные коктейли. Прошу молодую продавщицу просветить меня, «темную», что ж это такое «Сауэр». Оказалось, коктейли «Сауэр» — это целое коктейльное семейство, которое роднит яркий, кислый вкус. При этом общит все миксы классическая густая, лимонно-желтая или светло-зеленая основа из лимона или ананаса, а еще лайма. Цена экзотики начинается от 4,5 рублей.
А еще на смену кваса в бочке пришел его современный собрат – квас в кегах. Хотя ближе он к квасному напитку. Цена за поллитровый стакан 2.10 — 2.20 руб. Его в нашем городе можно найти в летних кафе, к примеру, возле магазина «Алеся». Да и само кафе очень даже уютное. Поэтому насладиться хлебным напитком можно не спеша, сидя в прохладной тени. Чего не могу сказать про летнюю веранду от гастронома «Юбилейный». Квасной напиток купить здесь можно, да и вообще ассортимент товара широк, но вот само «заведение» внешним видом оставляет желать лучшего. И стоит учитывать, если вы уже заглянули сюда, что компанию за соседним столиком вам, скорее всего, составят люди, которые любят пить и далеко не квас.
Еще прошлым летом квасной напиток продавала улыбчивая девушка возле хлебного магазина. Сегодня это место пустует. Не принимает, к сожалению, посетителей и летняя веранда «Белые Росы». Хотя место очень удачное, людное, возле продуктового рынка.
Так почему же бочек стало меньше? Уличные продавцы кваса отмечают снижение объемов продаж. Стало невыгодно привозить квас в бочках и мариновать его на жаре. Получается, рекламный слоган «Имидж ничто, жажда все» уже не актуален? Предприниматели, оно и понятно, стремятся получить прибыль. А вот простому обывателю, конечно, до этого нет никакого дела — ему бы испить кваску холодненького. Здесь и сейчас.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.