Калинковичане вернулись с медалями с финала «Папа, мама, я – футбольная семья»

20210911_153418

В Минске на стадионе «Динамо» состоялся шестой республиканский финал семейного фестиваля «Папа, мама, я – футбольная семья». В нем приняли участие 93 семьи, из них 8 – калинковичских. Путевки на финал завоевывались через региональные фестивали. Причем калинковичане отобрались не только в Калинковичах и Озаричах, но также в Мозыре и Гомеле.

Многие уже не первый раз добираются до финала. Например, семья Позняк в Минске в пятый раз.

– Впервые поучаствовали в фестивале в 2016 году. Очень понравилось, особенно нашим мальчишкам Дмитрию и Андрею. И с тех пор футбол – наше семейное хобби, – рассказывает Валентина Позняк. – Дима за это время поступил в Минский радиотехнический колледж, учится на третьем курсе, но все равно охотно ездит с нами на соревнования. А Андрей увлекся настолько, что второй год тренируется в «Славии» и подумывает стать футбольным тренером. Что касается нас с мужем, то это классное увлечение помогает поддерживать себя в хорошей физической форме. Мы ведь этим летом приняли участие в фестивалях в Озаричах, Калинковичах, Мозыре и вот – в Минске. Конечно, приходится дома тренироваться, чтоб не просто приехать, отсидеться на скамейке запасных, а отыграть все матчи. И пусть таймы длятся всего по десять минут, но к концу игры, если выкладываешься по полной, дыхание перехватывает.

20210911_155350

В тройку лучших семей на республике пробиться непросто, а вот завоевать медаль в команде вполне реально. Команда «Красные буйволы», за которую играл Александр Позняк, заняла второе место. Победителем же среди пап стали «Розовые броненосцы», ворота которых защищал калинковичанин Владимир Лапко. Среди мам отличились Татьяна Хомич (первое место, команда «Голубые гортензии») и Вера Рыжикова (третье место, команда «Серые подснежники»).

– В фестивале мы участвуем несколько лет подряд, но на финал в Минск попали впервые. Эмоции зашкаливают. Выходной получился мегапозитивный, – делится впечатлениями Сергей Хомич. – На четверых у нас две медали. Причем обе – за первое место. Команда «ВКонтакте», за которую играл сын Иван, в возрастной группе 11-13 лет стала лучшей. Но не победы главное. Главное – мы побывали в Минске на великолепном спортивном празднике, организованном Белорусской федерацией футбола, и на дне рождении города, провели время вместе. Такие мероприятия очень сплачивают семью.

Также с медалями с республиканского финала вернулись Кирилл Лапко и Ирина Гайдамака (оба – второе место, команда «Инстаграм», возрастная группа 11-13 лет), Кирилл Завражный (второе место, команда «Боруссия», возрастная группа 14-18 лет), Дарья Павлова (второе место, команда «Джинны», возрастная группа 5-7 лет), Андрей Гайдамака (третье место, команда «Чиполлино», возрастная категория 5-7 лет).

Лера ЛАПКО.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.