КУФАР.БАЙ: КАК РАЗВОДЯТ НА ДЕНЬГИ

мошенники

В данной статье рассмотрим реальную схему обмана при продаже товара на одной из популярных торговых площадок объявлений «Kufar.by», на которую попался К. – один из жителей нашего города.

Данная схема немного отличается от других мошеннических схем. Сегодня мошенники активно используют полюбившиеся народом торговые онлайн-платформы как источник, посредством которого отчасти разыгрывается обман.

Итак, продается автомобиль. В объявлении, размещенном на торговой площадке «Kufar.by», указана «сладкая» цена транспортного средства с описанием его якобы превосходного состояния для своих лет. Ну, а свежее объявление, даже без «VIP» статуса и других платных способов их подъема, находится в центре внимания максимально большого круга интернет-аудитории и не заставляет себя долго ждать в обратном отклике потенциального покупателя.

Диалог «завязался», и это происходит в основном сразу через мессенджер «Viber». Затем покупатель напрямую связывается с мнимым продавцом, который любезно указывает свой контактный телефон для общения, при этом номер зарегистрирован совсем не на него.

И вот – момент истины. В ходе беседы продавец охотно отвечает на все интересующие вопросы покупателя, втягивая в полное к себе доверие, расхваливая своего «железного коня». В какой-то момент цепляет покупателя на «крючок», навязывая ему вымышленную историю о том, что автомобиль настолько востребован, что уже чуть ли не полсотни людей хотят посмотреть его и приобрести его. И тут, неожиданно для покупателя, злоумышленник путем обмана и злоупотреблением доверия, предлагает «выход» из этой ситуации, якобы в пользу покупателя. В частности, предлагает тому условия, от которых тот не может отказаться, а именно склоняет его к внесению предоплаты, к примеру 250 рублей, путем перевода на счет банковской пластиковой карты на условиях того, что объявление о продаже автомобиля будет им незамедлительно удалено, и на следующий день  в оговоренном заранее месте он продемонстрирует транспортное средство, там же снимут его с учета и оформят сделку.

Но не тут-то было. Находясь в состоянии почти владельца заветного автомобиля, покупатель соглашается на указанные условия и переводит свои кровные на указанный ему счет. Далее все банально и просто: размещенное объявление удаляется, аккаунт исчезает, абонент недоступен, а в кармане доверчивого покупателя стало пусто.

По одному из таких фактов РОСК закончено расследование в отношении гражданина Ф., который ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления и с санкции прокурора до суда заключен под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд, который может назначить мошеннику до четырех лет лишения свободы.

 

Дмитрий Спиридонов, старший следователь РОСК.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.