Политическая безопасность и избирательная кампания 2024 года

photo_2023-12-21_15-25-20

В средней школе №1 прошел единый день информирования на тему «Политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства. Избирательная кампания 2024 года в новых правовых условиях» с участием заместителя председателя Гомельского областного суда Николаем Маратаевым, заместителем председателя Калинковичского райисполкома Ириной Шеколян, начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи Инной Сафроновой. К диалогу присоединились педагоги первой и седьмой школ, а также гимназии.

Способность государства обеспечить политическую безопасность – свидетельство его состоятельности. Защищенность политической системы нашей страны от внутренних и внешних угроз важна, поскольку от ее состояния зависит способность Беларуси реализовывать независимую государственную политику.

– Поэтому эти вопросы традиционно находятся в центре внимания Президента Республики Беларусь. Особенно сегодня, когда против нашей страны развязаны информационная, санкционная и другие войны, беспрецедентные по своему масштабу, – отметила Инна Сафронова.

Рассказали участникам единого дня информирования и о реалиях геополитической обстановки в мире.

Беларусь традиционно является примером межнационального и межконфессионального мира и согласия в центре Европы. Тем не менее, недопущение формирования, проникновения либо распространения идеологии нацизма, неофашизма, экстремизма, сепаратизма, расовой, национальной, религиозной либо иной социальной нетерпимости, а также неуважительного отношения к государственным символам, использования экстремистской символики и атрибутики является одним из важнейших факторов общественно-политической стабильности.

Также были рассмотрены вопросы предстоящей избирательной кампании в 2024 году, основные нововведения в избирательном законодательстве.

В соответствии с требованиями Конституции Республики Беларусь предусматривается проведение выборов в Палату представителей Национального собрания восьмого созыва и местные Советы депутатов двадцать девятого созыва в единый день голосования – 25 февраля 2024 года.

— Люди, зная о том, что 25 февраля — единый день голосования, могут запутаться, кого и куда будем выбирать. Поэтому рассказывайте о предстоящей избирательной кампании, чтобы избиратель знал все нюансы, — отметила Ирина Шеколян.

Участие в выборах – конституционное право граждан, подтверждающее их активную гражданскую позицию. Таким образом, избиратели, а значит, каждый из нас влияет на то, как будет жить и развиваться белорусское государство.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.