Тракторист эксбазы «Липово» Сергей Пырх награжден медалью «За трудовые заслуги»

P1021497

Наш район славится людьми, которые поднимались на пьедестал почета в самых разных сферах: спорте, образовании, культуре. Однако самыми весомыми, на мой взгляд, являются награды, которыми отмечены простые труженики.

В нынешнем году медаль высшей пробы в копилку нашего района положил тракторист-машинист СУП «Экспериментальная база «Липово» Сергей Пырх. Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса, достижение высоких показателей Сергей Васильевич был удостоен государственной награды – медали «За трудовые заслуги», которую он получил из рук губернатора области Ивана Крупко.

Вся трудовая жизнь Сергея Пырха связана с сельским хозяйством. 19 июля, с гордостью отметил тракторист, исполнилось ровно 30 лет, как он сел в кабину трактора. Это был МТЗ-80. С того момента и началась его добросовестная работа на земле.

А пришел работать в экспериментальную базу «Липово» он еще годом ранее, сразу после армии. Начинал слесарем, затем от хозяйства отучился на водителя, а по правам шофера – на тракториста.

Новый МТЗ-1221.2 Сергею Васильевичу доверили в апреле минувшего года.

– Второй год ему пошел, – улыбается тракторист. – Это уже мой четвертый по счету трактор. Раньше на время жатвы я пересаживался на комбайн – довелось поработать и на «Енисее», и на «Доне». Последние годы работаю на севе, а летом – на косьбе трав, за мной закреплена косилка КДЛ-3.1.

Имя и фамилию этого тракториста мы и весной, и осенью видим в списке лидеров районного соревнования на разных полевых работах. За свой труд Сергей Пырх неоднократно отмечался грамотами и благодарственными письмами.

– Грамот у меня много, я их, если честно, не считал, – скромничает тракторист и добавляет: – Приятно, что твой труд замечают и ценят. А вот медаль у меня первая.

Государственная награда стала для Сергея Васильевича приятной неожиданностью и хорошим стимулом для новых трудовых достижений. Такой оценки своему труду удостаиваются только те люди, которые сердцем и душой болеют за свою родную землю.

К слову, Сергей Васильевич и сыну своему привил любовь к земле. Василий Пырх также трудится в экспериментальной базе «Липово». Пока отец готовит посевной агрегат к севу озимого рапса, Василий Сергеевич на «Ягуаре» заготавливает корма.

 

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.