КАЛИНКОВИЧАНИН ДЕНИС КОЛОСОВ – ЧЕМПИОН МИРА! ПЕРВЫЙ В БЕЛАРУСИ!

i

С 13 по 17 июня в российском Сургуте проходил чемпионат мира по бильярду по правилам игры «Свободная пирамида» – самой зрелищной разновидности бильярдного спорта. 109 спортсменов из 20 стран мира съехались в Югру, чтобы побороться за престижный титул.

Участие в чемпионате мира принимал и калинковичанин Денис Колосов. Денис достойно сыграл в отборочном туре и в ходе упорных поединков вышел в четвертьфинал, где его соперником стал Максим Зверев. До этого Колосов обыграл Дмитрия Шкоду (7-2) и Эйнара Замалеева (7-4).

В четвертьфинале Денис поначалу уступал Звереву, но проявил характер, сумел сравнять счет, и в решающей партии сыграл тактически грамотно, постепенно нарастив перевес в свою пользу.

В полуфинале наш земляк одолел Леонида Швыряева. В финале соперником Дениса стал Азиз Мадаминов – мастер спорта международного класса, представляющий Киргизию.

Финал получился равный и напряженный, с волнительными развязками в последних партиях. Счет открыл Мадаминов. Он же выиграл первую партию 8-7, хоть и вел по ходу 7-0. Денис Колосов тут же ответил партией с кия, даже вышел вперед.

Увы, на перерыв спортсмены ушли при ничьей 2-2. А вот после перерыва Денис провел хороший серийный отрезок и оторвался от Мадаминова на две партии. Правда, Азиз не только отыгрался, но и вышел вперед 5-4. И тут Колосов снова проявил бойцовский характер. Он не отпустил соперника, и снова установилась ничья – 5-5. При этом счете Денис забрал очень важную партию, отыгравшись со счета 2-7. Азиз Мадаминов вновь сравнял счет с фолом и двумя случайно забитыми шарами. Но в решающий момент более выдержанным оказался Денис Колосов: двумя подходами он выиграл последнюю партию турнира и стал ПЕРВЫМ ЧЕМПИОНОМ МИРА ИЗ БЕЛАРУСИ!

У женщин в 12-й раз титул чемпиона мира завоевала Диана Миронова из России.

От всей души поздравляем нашего земляка с победой и титулом чемпиона мира и искренне желаем ему новых побед!

От себя добавлю. Когда стало известно, что Денис – чемпион мира, ощутил волнительную дрожь и подумал: это лучший памятник его отцу Виктору Адамовичу Колосову, который многие годы упорно и целенаправленно вел сына от победы к победе в различных турнирах. После одного престижного турнира в Питере он как-то признался, что мечтает и верит, что когда-нибудь увидит Дениса в финале чемпионата мира…

Твоя мечта сбылась, Виктор Адамович, потому что ты не просто верил в своего сына, ты вкладывался в него. И он тебя не подвел!