Святыня Полесья: традиционные торжества в честь иконы Матери Божьей Юровичской-Милосердной

IMG_6707

В 18-й раз прошли торжества в честь одной из главных святынь Полесья – иконы Матери Божьей Юровичской-Милосердной. В этом году они посвящены 350-летию явления иконы Богоматери на горах Юровичских, 30-летию возрождения Рождество-Богородичного мужского монастыря, а также Году мира и созидания.

Начались торжества в кафедральном Свято-Михайловском соборе г. Мозыря, где прошла Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей – преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, в сослужении священников Туровской епархии. И после сугубой ектении владыка Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Епископ Леонид по окончании литургии приветствовал духовенство и прибывших паломников и поздравил всех с праздником по случаю дня почитания Юровичской иконы Божией Матери.

IMG_6727 IMG_6735 IMG_6747 IMG_6756 IMG_6766

А затем под колокольный звон передвижной звонницы Юровичского монастыря владыка, священники епархии и сотни паломников отправились в путь. Уже не первый год в крестном ходе участвуют воспитанники кадетских и юридических классов СШ №15 г. Мозыря, а также ученики СШ № 12 г. Мозыря, а также ребята из православного летнего лагеря «Горлица» (Наровлянский район).

IMG_6769 IMG_6774 IMG_6788 IMG_6796 IMG_6804

На протяжении всего пути следования крестного хода икону Божией Матери Юровичской-Милосердной по очереди несли священники епархии. Встречая образ Пресвятой Богоматери, многие мозыряне крестились и благоговейно преклонялись перед святыней Полесья, чтобы получить благословение.

Перейдя мост через Припять, паломники сели на автобусах доехали до Юровичей, где в самом начале агрогородка продолжили крестный ход с чудотворной иконой к монастырю. Юровичане ждали свою заступницу, они встречали образ Богоматери цветами: почти весь путь через агрогородок был усыпан ими. При приближении крестного хода сельчане крестились и преклоняли колени, а затем присоединялись к паломникам и следовали в святую обитель.

IMG_6824 IMG_6831 IMG_6865 IMG_6873 IMG_6887

Поклониться иконе по традиции вместе с учителями и воспитателями вышли также ученики местной школы и воспитанники детсада.

Преодолев восхождение на гору, процессия, наконец, добралась до монастыря. Именно эти самые горы Юровичские, как гласит предание, в 1673 году Царица Небесная избрала под свое покровительство и повелела ксендзу Мартину Тыровскому оставить чудотворную икону здесь. Ксендз не посмел ослушаться. С тех пор образ Пресвятой Богородицы Юровичской-Милосердной является святыней Полесья, а возведенные монастырь и храм – домом этой святыни.

IMG_6891 IMG_6929 IMG_6932 IMG_6960 IMG_6982

Сегодня возрожденный Свято-Рождество-Богородичный храм превратился в одну из архитектурных жемчужин Беларуси и включен в «золотое кольцо» Гомельщины. Он стал местом паломничества православных верующих и одним из экскурсионных маршрутов.

IMG_6994 IMG_6997 IMG_7002 IMG_7007 IMG_7010

Епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении духовенства епархии и братии обители возглавил благодарственный молебен, после которого помазал елеем всех, кто прикладывался к иконе Матери Божьей Юровичской-Милосердной.

IMG_7016 IMG_7017 IMG_7019 IMG_7029 IMG_7038

После Богослужения была организована трапеза и обзорная экскурсия по монастырю. А затем участники крестного хода отправились на автобусах в Мозырь и Калинковичи.

Торжества продолжились на второй день праздничным Богослужением в соборе, которое возглавил владыка Леонид. По окончании Богослужения епископ Леонид обратился к паломникам с архипастырским словом.

 

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.