Опасные сосульки!

изображение_viber_2022-01-12_14-00-21-873

Возвращаясь с обеда на работу, обратила внимание на детей, играющих с кусочками льда возле торгового дома по улице Дзержинского, где размещается магазин «Светофор». Радостная ребятня с интересом рассматривала остатки упавших сосулек. А вот стоящие рядом мамы не соизволили даже головы поднять, чтобы заметить, сколько льда еще свисает с крыши прямо над их чадами.

Угадать тот самый момент, когда сосулька решит, что висеть ей уже надоело, совершенно невозможно. К чему может привести такая беспечность, страшно представить.

Конечно, лучшей профилактикой от несчастных случаев по причине падения льда, является сбивание сосулек. В связи с этим «Коммунальнику Калинковичскому», владельцам зданий, сооружений следует принимать своевременные и исчерпывающие меры к приведению карнизов крыш в безопасное состояние. При невозможности проведения подобных работ необходимо разместить на видном месте информацию, предупреждающую людей об опасности падения с крыш подтаивающего льда, снега. Установить хорошо заметные заграждения тех мест, куда могут упасть сосульки. К сожалению, владелец данного здание не сделал ни того, ни другого.

Но не мешало бы и самим гражданам больше заботиться о своей безопасности и безопасности своих родных и любимых. Не снимайте с себя ответственность за ваше здоровье.

Погода – дама очень капризная и непостоянная: то дождь, то снег, то морозы, то оттепель.

Вот и к концу недели обещают потепление, а потом снова похолодание. В такую погоду сосульки растут не по дням, а по часам.

В городах «зоной риска» с точки зрения образования свисающего льда являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими. Поэтому будьте более внимательны и обращайте внимание на крыши со скоплением снега и наледи, старайтесь обходить места возможного обрушения; расскажите вашим детям об опасности и мерах предосторожности; не оставляйте ваши автомобили вблизи строений, на крышах и карнизах которых образовались сосульки; если во время прогулки вы услышали над головой шум, не стоит пытаться узнать его источник, немедленно прижмитесь к стене здания или под крышу – она станет укрытием.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.