Герои среди нас: Сергей Мартынов из Кротова вынес мужчину из огня

 

кротов1

 

Главный герой сегодняшнего рассказа – Сергей Мартынов. Он спас из горящего дома мужчину.

Как известно, в деревне рабочий день начинается рано утром. Вот и 9 августа в пять утра, работники ОАО «Капличи», спеша на автобус, заметили густые клубы дыма, пробивающиеся сквозь прохудившуюся крышу одного из жилых домов в деревне Кротов.

Всем известно, что языки пламени оставляют после себя выжженную землю и зачастую приводят к трагическим последствиям. Благо, для предотвращения беды, прохожие незамедлительно позвонили в службу спасения, а также сообщили о произошедшем Сергею Мартынову – родственнику мужчины, проживающего в горящем доме. Настойчивый телефонный звонок разбудил Сергея. Узнав о случившемся, он тут же выбежал из дома и быстро помчался на велосипеде к месту происшествия.

Медлить было нельзя. Не дожидаясь приезда спасателей, он решил действовать самостоятельно, ведь на кону жизнь человека, а значит дорога каждая минута. В правильности выбранного решения не было ни капли сомнения.

Двери были заперты изнутри, поэтому Сергею пришлось разбить окно. В горящий дом он заходил несколько раз с короткими передышками, чтобы глотнуть свежего воздуха. В первый заход он выяснил, в какой части комнаты находится человек. Во второй заход он уже точно знал, куда идти, открыл входную дверь и вынес на руках погорельца, который от угарного газа был в смутном сознании. Буквально через пару минут прибыли экстренные службы и оказали необходимую помощь.

— Ничего геройского в своем поступке я не вижу. На моем месте каждый поступил бы точно также, – объясняет свой поступок Сергей.

Герой этой истории родом из деревни Нахов Калинковичского района. После окончания государственного учреждения образования «Замостьевский детский сад-базовая школа» Сергей решил связать свою жизнь с сельским хозяйством и поступил в Калинковичский профессиональный аграрно-технический лицей. Там же познакомился с будущей супругой Мариной. В 2012 году они создали семью и переехали в деревню Кротов, где сегодня проживают и воспитывают троих детей.

Работают супруги животноводами в ОАО «Капличи». Дома, как и у многих сельских жителей, дел не меньше. И все равно они находят время для любимого отдыха – сбора грибов и ягод. Глава семьи также любит проводить время на рыбалке. Дети гордятся своим отцом. А его поступок еще раз доказал, что настоящие герои есть не только в фильмах.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.