Областная и районная информационные группы встретились в ЦРБ

IMG_2214

Ключевая тема, которая была вынесена на обсуждение во время Единого дня информирования населения, была посвящена Дню народного единства. Эта праздничная дата впервые появилась на календаре белорусов, поэтому и внимание к ней столь серьезное.

С коллективом работников Калинковичской ЦРБ  встретились члены областной и районной информационно-пропагандистских групп, которую возглавил председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Кузьменко.

О роли 17 сентября в судьбе белорусского народа рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Сафронова. В своем выступлении она отметила, что праздник День народного единства пронизан, чувством единения и патриотизма, гордости за свою страну. Дата 17 сентября 1939 года открыл новую главу в истории нашей страны. А путь, который прошла Беларусь за восемь десятилетий, демонстрирует: мы умеем быть сильными и добиваться целей, умеем создавать и созидать, быть едиными, достойно жить и работать на своей родной земле.

IMG_2217

Детально проанализировал с исторической точки зрения все процессы, происходившие на европейском континенте после Первой мировой войны вплоть до 1939 года старший научный сотрудник краеведческого музея Сергей Малащенко, отметив при этом, что в результате подписания Рижского мирного договора 18 марта 1921 года западная часть Беларуси оказалась включенной в состав Польши. И это разъединение белорусского народа продолжалось до 17 сентября 1939 года, когда Красная Армия ввиду нарастающей военной угрозы со стороны фашистской Германии предприняла освободительный поход. В выступлении была дана оценка подписанному накануне Договору о ненападении между Германией и СССР.

IMG_2222

Как отметил в своем выступлении Алексей Кузьменко, председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Западная Беларусь являлась отсталым аграрно-сырьевым регионом польского государства. А аграрная политика польских властей была подчинена, в первую очередь, задаче всемерного усиления «польского начала» в жизни края. Польские власти проводили в Западной Беларуси политику, направленную на уничтожение этнокультурной самобытности белорусского народа. После включения Западной Беларуси в состав БССР за короткий отрезок времени были проведены значительные социально-экономические преобразования в интересах большинства населения. К концу 1940 году в несколько раз увеличилось количество больниц, других медицинских учреждений. Намного больше стало врачей. Почти на полторы тысячи стало больше школ, причем в 4500 из них обучение велось на белорусском языке, а почти в 1500 школах — на русском, польском, еврейском и литовском языках. Факты свидетельствуют, что исторический акт воссоединения соответствовал интересам большинства населения края, предотвратил угрозу полонизации и ассимиляции белорусов, способствовал консолидации белорусской нации, укреплению белорусской государственности.

— День народного единства — самый молодой праздник в нашей стране. Но несмотря на это, он обладает большим коэффициентом значимости для граждан Республики Беларусь, сохраняя и преумножая ценность суверенитета и независимости. Воспитание патриотических чувств, уважения к героическим и трагическим страницам истории, гражданской позиции и национального самосознания — прочная основа перспективного будущего нашей страны, — отметил Алексей Викторович.

IMG_2224

И.о. начальника РОВД Дмитрий Воляк проинформировал коллектив о распространенных методах кибермошенничества, на конкретных примерах предостерег от совершения необдуманных поступков и принятия легкомысленных решений.  Также остановился на том, какие меры принимаются по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, обороту детской порнографии.

После выступлений членов информационно-пропагандистской группы у собравшихся была возможность задать волнующие их вопросы.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.