464 семьи района досрочно воспользовались семейным капиталом

сем

Программа семейного капитала действует в нашей стране с 2015 года. Тогда при рождении или же усыновлении третьего и последующих детей родителям полагалось 10 тысяч долларов.

С 2020 года программа продлена еще на пять лет. Сейчас выплаты производятся в национальной валюте и ежегодно индексируются в зависимости от темпов роста потребительских цен. С 1 января текущего года размер семейного капитала равен 30336 рублей. Прибавка составила 4341 рубль. 

За время действия программы семейный капитал в нашем районе назначен 1068 семьям.

464 семьи воспользовались им досрочно (в прошлом году – 120). В основном – на улучшение жилищных условий.

К слову, в районе по последним данным зарегистрировано 1015 многодетных семей, в которых воспитываются 3308 детей. 618 семей проживают в городе, остальные – в сельской местности. В 827 семьях подрастают по трое детей, в 137 – по четверо, в 36 – по пятеро, в 9 – по шестеро. Еще в шести семьях воспитываются по 7 и 8 детей.

За прошлый год выдано 137 удостоверений многодетной семьи, 119 семьям назначен семейный капитал. Специалисты напоминают, что за назначением семейного капитала необходимо обратиться в течение шести месяцев со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей. В случае пропуска указанного срока местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств.

Лера ЛАПКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.