Медицинская помощь вышла на новый уровень

снимок 206

Уверена: практически каждый житель обратил внимание, как за последние пять лет существенно укрепилась материально-техническая база учреждений здравоохранения района. Преображения продолжаются и сегодня. Предлагаем вспомнить о самых значимых.

Так, в 2019 году при финансовой поддержке предприятий района в Калинковичской ЦРБ были заменены более двухсот окон, отремонтированы 12 палат повышенной комфортности, оборудована стоянка для работников медучреждения, три лечебных кабинета стоматологической поликлиники укомплектованы современным оборудованием. В тот же год Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Республике Беларусь Хироки Токунага посетил больницу и в рамках реализации программы «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека» передал оборудование для проведения обследований желудочно-кишечного тракта.

В 2020 году в ЦРБ был открыт кабинет маммографии. Стационарный цифровой маммографический комплекс в хорошем состоянии поступил из Мозырского онкологического диспансера, специально для него капитально отремонтировали несколько помещений. Маммография – «золотой стандарт» в ранней диагностике новообразований молочной железы, в том числе и злокачественных.

IMG_1407
IMG_1328

А вот компьютерная томография – «золотой стандарт» в диагностике воспаления легких, а еще – предпочтительный метод диагностики многих видов злокачественных опухолей, их размеров, локализации, степени поражения близлежащих тканей. Также возможности КТ позволяют до мельчайших подробностей рассмотреть костно-суставной аппарат, кости черепа, головной мозг, внутренние органы. Поэтому закономерно, что и коллектив больницы, и жители района давно мечтали о собственном аппарате КТ. Их мечта осуществилась 8 апреля 2021 года – именно в этот день в больнице торжественно открылся кабинет компьютерной томографии, в котором был установлен немецкий томограф Siemens на 64 среза.

Кроме того, в 2020-21 годы для учреждений здравоохранения района было приобретено много нового оборудования. Среди них – четыре аппарата искусственной вентиляции легких, аппарат ультразвуковой диагностики, фетальный монитор (используется для измерения частоты сердечных сокращений плода, его подвижности во время беременности), велоэргометр, мобильный эндоскоп, десять мониторов пациента (предназначены для постоянного контроля жизнедеятельности оперируемых или тяжелых больных), девять функциональных кроватей с противолежневыми матрасами для отделения анестезиологии и реанимации, пять гематологических анализаторов и иммуноанализатор для клинико-диагностической лаборатории и т.д. Это стало возможным в том числе благодаря инициативности председателя райисполкома Сергея Гвоздя и неравнодушию жителей района, которые решили направить деньги, заработанные на районном субботнике, на укрепление материально-технической базы Калинковичской ЦРБ.

IMG_0007

Также в 2021-м заметно преобразилась детская поликлиника и Липовская больница сестринского ухода. Первая – благодаря спонсорской помощи СПК «Дружба-Автюки», мебельного комбината и ряда предпринимателей, вторая – холдинга «БелГАЗавтосервис», председателем совета директоров которого является наш земляк Михаил Супрунович.

IMG_0024

Знаковое событие 2022 года – открытие кислородной станции с двумя газификаторами по восемь тысяч кубических метров. Ее строительство удалось осуществить при финансовой поддержке Гомельского облисполкома, который выделил на столь нужный и важный для района объект 1 млн. 50 тыс. рублей. Что касается проектно-сметной документации, то ее финансирование в размере 60 тыс. рублей взял на себя районный бюджет. Всего в больнице оборудовано 250 кислородных точек.

IMG_0430

В 2023-м преображения затронули многие участковые больницы, амбулатории и ФАПы, а также Озаричскую горбольницу. В последней заменили пожарную сигнализацию, входную группу, 42 старых окна и 17 дверей на пластиковые, отремонтировали регистратуру, стены и потолки в коридорах, палату дневного стационара и хирургический блок, установили навес над входом, обустроили пандус. Большая работа проделана и по благоустройству территории.

DCIM100MEDIADJI_0083.JPG

На данный момент основные ремонтные работы сконцентрированы в терапевтическом корпусе (в народе его часто называют «девятиэтажка») Калинковичской ЦРБ. На преображение, которого ждали и медработники, и пациенты, ведь здание 1992 года постройки ни разу серьезно не ремонтировалось, из областного и районного бюджетов выделено более 2,3 млн. рублей. Параллельно хорошеет и клинико-диагностическая лаборатория.

IMG_0610

К слову, прекрасная традиция – направлять средства, заработанные на районном субботнике на нужды отрасли медицины, была продолжена и в 2023 году: 2 ноября в торжественной обстановке глава района Сергей Гвоздь передал главврачу больницы Виталию Борисенко сертификаты на 125 холодильников, 14 микроволновых печей, 2 морозильные камеры и 2 стиральные машины со словами: «Чтобы мы сами, наши родные и близкие проходили лечение в нашей больнице в более комфортных и благоприятных условиях».

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.