Благодаря неравнодушным гражданам на дороге не произошло беды

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

 Вечером 20 декабря в одной из групп в Вайбере увидел сообщение. Водители предупреждали друг друга о том, что со стороны города в сторону Дудичей по краю проезжей части идет и шатается из стороны в сторону человек.

Подумал: дежавю какое-то! Ведь совсем недавно в этой же группе уже были подобные сообщения! И тогда всё закончилось плачевно – человек погиб. И вот опять: «Между Дудичами и Калинковичи идет пьяный без ликера». А буквально через минуту: «Между Дудичами и Калинковичами пьяный без фликера возле дороги лежит». И тут же следующий: «Осторожно, пьяный мужчина валяется на дороги перед деревней Красная Нива». А между ними: «Надо поднять, или позвонить куда нужно».

Но лишь один человек выразил свое моральное отношение к этому: «Читаешь и поражаешься, насколько у нас равнодушный народ. Четыре человека написали, что идет по трассе пьяный мужчина, двое из которых видели, что уже не просто идет, а лежит. И никто не остановился. А проехали наверняка не четверо, и тоже видели его! А может человеку плохо стало и, возможно, он даже и не пьян был, а шатало его от того, что плохо себя чувствовал. Ужас, что за люди у нас пошли. А даже если и пьян, можно же остановиться и просто подвезти человека. Сколько уже на этом участке дороги их сбили. Помочь нельзя, лучше мимо проехать и для очистки совести написать: ОСТОРОЖНО идёт без фликера по проезжей части, пьян. Люди, в кого мы превращаемся??».

По информации Госавтоинспекции, за 11 месяцев этого года на дорогах района зарегистрировано 27 ДТП, в результате 7 человек погибло, 31 получил травмы различной степени тяжести. Из 7 погибших 3 были пешеходами. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения и не были обозначены световозвращающими элементами.

Эти ДТП произошли в начале года в схожих погодных условиях при плохой видимости. Но, по-видимому, для некоторых наших сограждан чужие ошибки, приведшие к трагедиям, не стали серьезным уроком.

А потому сотрудники Госавтоинспекции продолжают изымать с проезжей части на оживленных автодорогах за пределами населенных пунктов нетрезвых пешеходов и велосипедистов, которые чаще всего направляются из города в Дудичи, Ладыжин, Гулевичи, Рудню Горбовичскую, Антоновку… Зачастую они одеты в одежду темных цветов, не имеют фликеров, в сырую погоду на фоне асфальта практически невидимы для водителей. Мало того, как рассказал начальник ОГАИ РОВД Дмитрий Дулуб, к моменту изъятия сотрудниками с проезжей части они уже злоупотребили спиртным и находятся в состоянии опьянения. Естественно, в таком состоянии инстинкт самосохранения сильно притупляется, и пешеход или велосипедист движется там и так, где и как ему заблагорассудится, а не по обочине.

Что же касается случая 20 декабря, то первое сообщение о нетрезвом пешеходе появилось в группе в 18.00, а спустя несколько минут неравнодушные граждане, жители г. Калинковичи, позвонили на «102». И не только позвонили, а остановились и не позволили нарушителю продолжать движение, пока не передали его сотрудникам ГАИ. А после оформления процессуальных документов пешеход был доставлен в Дудичи.

Так благодаря этим неравнодушным гражданам на дороге не произошло беды. В этот раз. Только, по всей видимости, этот случай не станет последним.

Нередко водители, которые стали свидетелями подобных правонарушений со стороны пешеходов и велосипедистов, стараются первым делом поделиться «новостью» в соцсетях и мессенджерах. Предупредить водителя, едущего за вами, нужно и важно. Но при этом надо и в милицию сообщать о факте. Тем самым время изъятия нарушителя с дороги увеличивается, как и риск совершения ДТП с тяжелыми последствиями.

Вот почему Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, сразу сообщать в милицию о таких пешеходах и велосипедистах, а при возможности – задержать до прибытия экипажа ГАИ. Подумайте хотя бы о том, что дорог у нас значительно больше, чем автомобилей Госавтоинспекции. И потому безопасность на дорогах зависит в значительной степени от гражданской позиции каждого из нас.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.