Сергей Желенок и Николай Карабинович работают в самом сердце РЭС

IMG_2192

За то, чтобы в наши дома, квартиры, на предприятия и социальные объекты электроэнергия поступала бесперебойно, отвечает Калинковичский РЭС. В преддверии Дня энергетика мы побывали в самом сердце района электрических сетей – районной диспетчерской службе и побеседовали с ее начальником Сергеем Желенком.
Под руководством Сергея Николаевича работают 19 человек. Это диспетчеры, мастера, водители, электромонтеры выездных бригад.
– Диспетчерская служба работает круглосуточно. Именно сюда по номеру 144 или со службы 115 поступают все звонки и заявки от потребителей. В поле нашей деятельности входит управление всеми техническими процессами на подстанциях и режимом работы сети, обеспечение безаварийной работы оборудования, организация выезда ремонтников на подстанции. Причины аварий могут быть самыми разными. Чаще всего это погодные условия: гроза, шквалистый ветер, осадки, – рассказывает Сергей Желенок. – Когда происходит отключение электроэнергии, диспетчер должен среагировать в кратчайшие сроки: определить аварийный участок, оперативно отправить к месту происшествия ремонтную бригаду. Поэтому главное в нашей работе – сохранять спокойствие и терпение. Нужно уметь доступно объяснять людям, что произошло, и когда вернется свет. При этом быть всегда на связи с электромонтерами оперативно-выездной бригады, контролировать процесс устранения проблемы.
Сергей Желенок возглавляет диспетчерскую службу уже 12-й год. Коллектив свой характеризует как слаженный и надежный: «В нашей работе по-другому нельзя – она слишком ответственная и серьезная. Такими должны быть и специалисты».
В день нашего посещения в РДС дежурит диспетчер Николай Карабинович.
«Здравствуйте! Вас слушает диспетчер РЭС», – фраза, которую он произносит десятки раз за смену. Однако работа диспетчера не ограничивается лишь приемом заявок от потребителей. Даже о своей работе Николай Сергеевич рассказывает нам, вглядываясь в экран компьютера:
– Кроме приема заявок, выполняем плановые работы, ремонты линий электропередач, инструктируем бригады. Когда нет экстренных выездов, электромонтеры тоже не сидят на месте. Все работы и отключения фиксируются в специальном журнале и параллельно отображаются на схеме.
Николай Карабинович не понаслышке знает, насколько важна командная работа. Свой профессиональный путь в энергетике он начал в 2007 году. Пять лет работал электромонтером, затем восемь лет был мастером. В 2020 году перспективного энергетика перевели в районную диспетчерскую службу.
– В каждой профессии есть свои нюансы, но работа – она везде работа, и надо делать ее качественно, – считает Николай Сергеевич.
Сегодня на обслуживании Калинковичского РЭС 14 подстанций 35/110 и более 630 ТП и КТП, порядка 2200 км воздушных линий электропередач.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.