Профориентолог Елена Есьман: моя задача — помочь людям найти работу мечты

IMG_2301

Кем я хочу стать, когда вырасту? Вопреки расхожему мнению, этим вопросом задаются не только старшеклас-сники, но и люди возраста 30+ с хорошим образованием, должностями и регалиями. Как понять, что пора менять профессию? Можно ли построить новую успешную карьеру, если ты уже далеко не студент? И существует ли работа мечты? В этих вопросах разбирались вместе с профориентологом Еленой Есьман.
До того, как найти себя в профориентации, Елена отработала в сфере энергетики практически 20 лет, возглавляла Калинковичскую инспекцию Госэнергогазнадзора, работала инженером-проектировщиком на Мозырском НПЗ, а потому не понаслышке знает, как сложно и страшно менять свою жизнь, уходить из найма. И потому именно она знает, как это здорово заниматься любимым делом.
– В начале марта я написала заявление на увольнение с позиции энергетика. Но свою «перезагрузку» начала горазда раньше, два года назад. Именно тогда на себе опробовала, что же такое профориентация с научной точки зрения, на разборе с куратором определила направление, которое отвечало моим критериям. Проведя анализ  моей  личности, я поняла, что мне важно помогать другим людям, что я хорошо в них разбираюсь и умею находить для них решения. Я верю в то, что каждый человек талантлив и может достичь успеха в своей профессии.
Следующим шагом в новой сфере для Елены стали курсы «Школы карьерного менеджмента» в Москве.  А потом – учеба на специалиста по управлению персоналом (HR) в международном университете МИТСО.
– Я продолжаю активно работать и развиваться в проф-ориентации со стабильно положительным настроем. Рада, что нашла наконец-то «свое» дело, хотя и благодарна тому бесценному опыту, который дала мне работа в инженерном профиле: приобретенные компетенции помогают мне и поныне, – делится Елена.
В нашем городе специальность «профориентолог» редкость. Хотя в стране есть даже сообщество профориентологов,  они давно выделены в отдельную вакансию. Это специалист на стыке психологии, образования и HR, обращает внимание Елена Есьман:
– Я – карьерный консультант, специализирующийся на тех запросах, которые касаются не развития в уже выбранном направлении, а на помощи в поиске других возможных вариантов наиболее подходящих профессий. Я учитываю не только базовое образование и имеющиеся навыки и опыт, но и особенности личности человека, его интересы, склонности, хобби.
Работа с профориентологом – это не волшебная таблетка, сразу предупреждает специалист:
– Регулярно приходят сообщения в директ: «Скажите, кем мне быть». Но я не гадалка. На самом деле, это сложный и небыстрый процесс:  с клиентом провожу много профориентационных тестов и диагностик, провожу 8 занятий японской техники «икигай», которая помогает в поиске своего дела.
К  Елене за помощью обращаются подростки, студенты, мамы в декрете, которые не хотят выходить на прежнее место работы. Клиенты с огромным опытом и должностями тоже есть.
Почему же так страшно шагнуть в неизвестность? Как показывает опыт Елены, даже имея в руках детальный план, на перемены отваживаются не все:
– Увольнение и поиск работы входит в топ-10 самых сильных стрессов в жизни человека. Многие десятилетия у нас в стране приветствовалась стереотипная карьерная траектория: школа – учебное заведение – работа на одном предприятии – пенсия. И если человек выбрал не ту специальность, что по душе, он многие годы вынужден был терпеть нелюбимую работу. Некоторые даже не знают, как можно работать и получать от этого удовольствие. И моя задача – помочь найти ту деятельность, которая не превратиться в серые будни, а наоборот добавит красок в жизнь. Но я никогда не советую сразу бросаться в омут с головой. Сегодня у нас есть возможность, оставаясь на стабильной работе, развивать дело для души, которое со временем может стать основным занятием. Те, кто знает свои сильные стороны и таланты, сможет зарабатывать на них, — поделилась профориентолог.
Как подчеркнула моя собеседница, каждый случай ее клиентов интересен и уникален. Самое приятное для нее — это видеть, как у людей загорается взгляд, появляется мотивация, желание жить, работать и развиваться в выбранном направлении.
—  Ко мне обратилась женщина, которая просто больше не могла работать экономистом. Мы подобрали ей хобби, теперь она режиссер видеомонтажа и счастлива, продолжает работу экономистом и увлеченно ведет свою страничку в интернете, где ведет блог о путешествиях  по Беларуси с красивыми видео.  Еще одна девушка-подросток увлекалась моделингом и психологией, но  не могла выбрать, с чем связать будущее. Поработав с ней, мы смогли определить, что здравоохранение – сфера, где ей стоит работать, а моделинг ей очень подошел как хобби. У нее большие планы и перспективы, а главное, девушка заряжена на действия и развитие, понимает в какое учебное заведение ей поступать и какие предметы в школе ей нужны для поступления, – вспомнила Елена.
Обращаются к профориентологу и из других городов Беларуси и России.
— Всем хорошо известно: жизнь одна! И каждый должен иметь возможность реализовать свои способности и достичь поставленных целей. И главный индикатор здесь — ваше внутреннее желание. А моя задача как проф-ориентолога – помочь человеку найти свое любимое дело, которое принесет пользу обществу.
Именно поэтому Елена Есьман реализует в нашем городе проект «План Б».
На данном проекте с участниками:
— проведут профориентационную работу, т.е. определят подходящую сферу деятельности;
— обучат  финансовой грамотности;
— помогут составить резюме для устройства на работу;
— расскажут, как открыть ИП;
— расскажут о продвижении;
— расскажут о денежной помощи, которую можно получить от государства;
— проведут профпробы по тем профессиям, которые подошли участникам проекта;
— проведут тренинг с психологом и многое другое.
Участие в проекте абсолютно бесплатное. Длительность около 2-х месяцев.
Если у вас есть желание присоединиться к команде проекта, пишите Елене в личных сообщениях в инстаграм @elena_esman_proforientolog.
Первая встреча пройдет 22 марта в 14.00 на базе центра притяжения Igrow в Белагропромбанке.
Светлана ПЕТРЕНКО.
УНП491567165.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.