Круто — он попал на TV!

IMG_0281

Ровно год назад на телеканале «ЯСНАе ТВ» появился авторский проект популярной белорусской телеведущей Екатерины Воловик «Утро ЯСНАе». Каждое воскресенье в 9.00 в передаче можно встретиться с интересными людьми самых разных профессий и рода деятельности. А благодаря постоянной рубрике «Трудовая книжка» у телезрителей есть возможность познакомиться с теми, кто своим трудом способствует успехам и достижениям РУП «Белтелеком». Героем одной из мартовских передач стал ведущий инженер Калинковичского зонального узла электросвязи Валерий Демидовец.

В небольшом сюжете Валерий Владимирович рассказал о своей работе и увлечениях на досуге.

Телезрители узнали, что родился он в Лельчицком районе. Там же прошли детские и юношеские годы. Всю жизнь увлекается электроникой, теле- и радиотехникой, он — радиолюбитель. После школы поступил в Гомельское ПТУ №152 приборостроения, где  получил специальности кабельщика-спайщика IV разряда и электромонтера линейных сооружений телефонной связи и радиофикации III разряда.

В 2001 году оказался в Калинковичах, и, как показало время, надолго.

— В поисках работы отправился в Гомель, а знакомая, которая работала на районном узле электросвязи, попросила по дороге заехать к ней в Калинковичи. Посмотрел, как налажена работа местного РУЭС, понравилось и решил остаться. Вся трудовая жизнь здесь прошла. Не жалею об этом, — рассказал Валерий Владимирович.

После выхода передачи в эфир я поинтересовался: «Почему именно Вас выбрали в качестве героя рубрики “Трудовая книжка”?».

— Мою кандидатуру, безусловно, подсказали творческому коллективу передачи в «Белтелекоме». Может, сыграло роль то, что я являюсь автором 11 рационализаторских предложений, и 12-е вот-вот должны утвердить. (На стене у рабочего стола Валерия Демидовца размещены удостоверения на все его рацпредложения — прим. авт.). К тому же имею несколько Почетных грамот. С телевидения позвонили недели за две до съемок, и это было очень неожиданно. Сами съемки на моем рабочем месте длились где-то 1,5 часа, а сюжет в телепередаче занял 2 минуты, — рассказал собеседник.        

— Это были минуты славы?

— Ну, что вы! Ни о какой славе я и не мечтаю, просто стараюсь добросовестно выполнять свою работу.

И вот уже 23 года именно так на совесть высокопрофессионально делает свое дело Валерий Демидовец. Начинал карьеру в отрасли связи с работы электромонтера, прошел ступеньки профессиональной лестницы до ведущего инженера электросвязи производственной лаборатории. За это время через его руки прошли все поколения оборудования связи. Ныне его обязанности — организовать работу производственной лаборатории, где проводится поверка измерительных приборов, ремонт стационарных телефонных аппаратов и пр. Также Валерий Демидовец занимается техническим консультированием клиентов, участвует в тестировании и внедрении новых услуг и оборудования, решении сложных технических вопросов, руководит производственным обучением специалистов. Большим подспорьем в работе стали знания, полученные им в Высшем государственном колледже связи.

О многом говорит тот факт, что основным своим хобби Валерий Владимирович считает любимую работу. Для него нет ничего интереснее, чем отремонтировать различные электронные устройства, изучить все новое, что появляется в технологиях.

Кажется, что для ведущего инженера ЗУЭС Демидовца  не осталось никаких секретов в электросвязи. А может, и никогда и не было? Признался, что как только начинал свой трудовой путь, то уже тогда все было ему знакомо. Поначалу приходилось немало поездить по району, проверяя и налаживая работу сельских АТС. Сейчас же весь его рабочий день проходит в лаборатории ЗУЭС по ул. Вологоградской, 115.

На своем предприятии Валерий Демидовец ведет общественную работу, являясь инспектором по охране труда. Отметим, что коллектив узла очень дружный. И трудиться в такой обстановке одно удовольствие.

Когда есть время, он увлечен рыбалкой и охотой, состоит в районном обществе рыболовов и охотников. Рыбачить обычно отправляется на Припять, к этому хобби приобщил и своих детей. А вот охотиться вместе с другими участниками общества рыболовов и охотников выезжал минувшей осенью (в сезон загонной охоты) на угодья Великоавтюковского и Липовского сельских советов.

— Добыча вовсе не важна. Главное, за что люблю охоту, — общение с природой, с единомышленниками. Пройдя за зверем, птицей километров 10 – 15 по лесу, по свежему воздуху, чувствуешь себя замечательно. Такие прогулки настраивают мысли исключительно на позитив, — считает герой этих строк.

Нам же остается сказать, что в семейном плане у него тоже все сложилось как следует. Жена, Любовь Михайловна, местная, работает бухгалтером Центральной районной больницы. Во многом благодаря ей Валерий Демидовец в свое время остался в Калинковичах. Говорит, что прибыл сюда холостым, встретил здесь свою любовь, а когда женился, то и мысли о переезде не возникало. В семье — двое детей. Дочь Владислава — студентка второго курса БГУИР, обучается на инженерно-экономическом факультете, в 2022 году окончила с золотой медалью СШ №1. Сын Александр учится в 8 классе этой же школы.

А участие в телепередаче Валерий Владимирович воспринял как приятный бонус в жизни и работе, воспоминания о котором будут еще долго согревать душу.

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.