Головченко: никаких перебоев в обеспечении продовольствием в Беларуси и России не предвидится

000021_1648540244_493007_big

Никаких перебоев в обеспечении продовольствием в Беларуси и России не предвидится. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время церемонии открытия Белорусского продовольственного форума в Санкт-Петербурге, передает корреспондент БЕЛТА.

«Уверен, что даже в складывающейся сейчас непростой ситуации никаких перебоев в обеспечении продовольствием ни в Беларуси, ни в РФ не предвидится. Мы самодостаточные в этом плане государства, мы умеем и знаем, как трудиться на земле, как сделать для наших людей качественную хорошую еду. И в этом плане мы взаимодополняем друг друга. Тем не менее, есть новые вызовы, которые нам нужно парировать. Нам надо становиться мобильнее, гибче друг к другу, искать новые формы реагирования на изменения на рынке», — сказал Роман Головченко и сделал особый акцент на важности обеспечения продовольственной безопасности.

По его словам, Санкт-Петербург — одно из ключевых направлений поставок белорусской продовольственной продукции, важное для многих предприятий. «В прошлом году мы поставили сюда продовольственной и сельскохозяйственной продукции практически на $0,5 млрд. Санкт-Петербург занимает третье место среди основных потребителей нашей сельхозпродукции среди регионов и уступает пока только Москве и Московской области. Наши производители предлагают качественную пищу, ориентированную на людей, ведущих здоровый образ жизни, предпочитающих здоровое питание», — отметил премьер-министр.

Беларусь в топ-5 мировых поставщиков сливочного масла, сыров и сухого обезжиренного молока, обратил внимание он. На долю белорусской молочной отрасли приходится 6% мировой торговли по этому виду продукции. В 2021 году в стране произведено 137 кг мяса на душу населения, что на 37% больше уровня внутреннего потребления. Поставка широкой гаммы продовольственных товаров составляет практически половину белорусского экспорта в Санкт-Петербург.

«Белорусскую продукцию петербуржцы давно знают и любят, она присутствует не только на полках ритейла, но и в магазинах шаговой доступности. Бренд «Сделано в Беларуси» стал для многих горожан синонимом качества, приемлемой цены и хорошего вкуса», — добавил Роман Головченко.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов также отметил высокое качество белорусской продукции. Он подчеркнул, что Белорусский продовольственный форум — важное событие для развития торгово-экономического сотрудничества, укрепления партнерских связей. По мнению губернатора, санкции создают не только трудности, но и новые возможности для расширения сотрудничества в различных сферах, в том числе в сельском хозяйстве и в области поставок пассажирской техники.

Белорусский продовольственный форум — первое подобное мероприятие, проводимое в Российской Федерации. Объединяет в себе формат конференции с привлечением широкого экспертного сообщества, крупнейшего российского федерального и регионального ритейла, представителей ресторанного и гостиничного бизнеса, а также формат мини-выставки и дегустации продукции (изготовление блюд из белорусских продуктов профессиональными поварами), а также формат В&В переговоров.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.