Нелли Ковалева: «Я всегда старалась быть первой»

Ковалева Н П

Честность, трудолюбие, твердость характера, способность вдохновлять и вести за собой, — именно эти человеческие качества чудесным образом вместились в яркой и позитивной женщине Нелли Ковалевой – человеке с неиссякаемой энергией, бойким характером и особой харизмой. На днях она отметила свой очередной юбилей.

Сегодня Нелли Павловна рассказывает, что лидерские качества достались ей от родителей. Ее мама волей судьбы осталась одна с двумя маленькими детьми на руках, однако не сломалась, а, даже наоборот, благодаря стойкости характера, целеустремленности и уверенности в себе, вырастила детей достойными людьми. Глядя на нее, Нелли просто не могла вырасти другим человеком. С юношеских лет она уже отличалась боевым характером и неиссякаемым оптимизмом. И, нужно сказать, именно этими качествами всегда располагала к себе людей.

Энергичная и инициативная девочка со школьной скамьи проявляла хорошие организаторские способности. Особенно была активной, когда стала комсомолкой. К слову, свою принадлежность к этой организации она до сих пор считает самым счастливым периодом в жизни.

Нелли Павловна признается, что всегда ей хотелось быть первой – в учебе, в спортивных мероприятиях, в сборе макулатуры и творческих конкурсах.

С волнением в голосе и блеском в глазах, она вспоминает, как начинала свой трудовой путь нянечкой в детской садике, работала в Доме пионеров в родных Копаткевичах, одновременно готовясь к поступлению в пединститут.

Хорошо помнит и то, как будучи секретарем первичной комсомольской организации учителей школы-интерната, выступила на одном из комсомольских форумов, где предложила свой собственный, совершенно новый проект работы комсомольской отрасли района. Именно после этого ее и пригласили в райком комсомола. Тогда и началась ее головокружительная карьера: заведующая отделом учащейся молодежи, первый секретарь Петриковского райкома комсомола. И это меньше чем за четыре года.

Вся жизнь Нелли Павловны стала ярким примером служения людям. Десятки лет работала на комсомольской, партийной работе и педагогическом поприще. При этом всегда оставалась бодрой, инициативной, погруженной в общественные дела и заботы. А ведь, согласитесь, для этого необходимо иметь большой организаторский талант, природную коммуникабельность, умение идти на компромисс и делать правильный выбор. 

Она неоднократно избиралась депутатом районного и городского Совета депутатов, была делегатом всесоюзных и республиканских съездов комсомола, Отличник образования Республики Беларусь, за верность и преданность профессии удостоена многих наград, которыми сегодня от души гордится.

 

Женщина на «мужской территории»

В 1975 году Нелли Ковалеву избирают секретарем Калинковичского РК КПБ. С того времени вся ее жизнь связана с нашим районом, с его людьми, многим из них она стала мудрым наставником.

— Только я привыкла к должности заведующей отделом пропаганды и агитации Житковичского района, и меня ждало новое назначение. Еще по дороге в Калинковичи секретарь обкома партии предупредил меня, что первый секретарь райкома Иван Яковцев был категорически против моего назначения. Как тогда считалось, вряд ли женщина сможет влиться в мужской коллектив, справиться с рабочим ритмом…

Вот только это мнение нисколько не испугало молодую и напористую Нелли Павловну. Она прекрасно помнит, как холодно ее встретили, как сразу же по приезду состоялось собрание бюро райкома, на которое ее повели знакомиться. Говорит собеседница и о том, как во время представления из зала послышался голос председателя колхоза «Сеятель» Тачкова: «Все хорошо, да больно ж молодая»…

— В райкоме же одни мужчины были, многие из них – на порядок старше, прошедшие войну, уже с сединою. Понятно, что они не были готовы прислушиваться к мнению молодой женщины. Но меня это не останавливало, наоборот я старалась убедить своим отношением к делу, что тоже умею работать. И это у меня получилось.

 

Идеи и энергия били ключом

За тринадцать лет работы в горкоме Нелли Павловна смогла внести достойный вклад в развитие образования, культуры, спорта, здравоохранения и социальную сферу района.

— Приступив к своим обязанностям, я сразу же обратила внимание, что в городе нет ни парка, ни танцплощадки. Я не понимала, где же собираться жителям для культурного отдыха? А главным архитектором тогда был Черняк. Пошла к нему, вместе решили, что прекрасное месторасположение для парка и танцплощадки – колхозный сад. И закипела работа, на которой был задействован весь комсомол района. Все строительство велось хозспособом. Трудились ударно, весело, с песнями, шутками, и вскоре я кружилась в вальсе на открытии танцплощадки.

При активном участии Нелли Ковалевой в Калинковичах появилась Доска почета, а на каждом предприятии, в организации – коллектив художественной самодеятельности, был организован чудесный «Праздник песни», приуроченный ко Дню Победы. И сегодня она помнит, как отнеслись к этой идее в горкоме.

— Яковцев мне говорил: «Что удумала: сеять надо, а ей – песни». Я в ответ: «Иван Иванович, будем сеять и петь». И так на протяжении многих лет мы сеяли только с песнями.

Еще одно детище нашей героини – праздник «Серпа и молота». Суть его заключалась в том, что сначала коллективы художественной самодеятельности городских предприятий во главе с руководителями давали концерты во всех колхозах и совхозах района, потом – наоборот. Готовились к празднику не неделю-две, а месяцами, ведь лучшие участники удостаивались чести выступать на заключительном гала-концерте в Калинковичах. Это было почетно, этим гордились.

Прекрасная традиция тех лет – чествование тружеников села. В пору посевных и уборочных не было и дня, чтобы мы с отделом культуры не выехали в поле, не дали концерт. Видели бы вы, как нас там встречали, ждали, как не хотели отпускать, раз за разом заказывая очередную песню.

Вспоминает Нелли Павловна и про спартакиаду для дошколят, про театрализованные новогодние представления, ежегодно проходившие на площади 1 января, про «факельное шествие» и закладку в парке аллеи солдат-новобранцев.

— Все это – не только мои заслуги. Должное нужно отдать тем людям, которые преданно, активно трудились рядом со мной, порой забывая про отдых. Они спешили на работу, как на праздник, умели дружить, жили заботами и проблемами своего коллектива. Помогали все, кто работал рядом со мной: огромное им спасибо за поддержку, за понимание, за готовность в любой момент подставить дружеское плечо, за то, что мы были командой единомышленников.

 

Во всем нужно быть компетентной

Чтобы быть сведущей в различных сферах, Нелли Павловна всегда много читала отраслевой литературы – о медицине, сельском хозяйстве, культуре, образовании, промышленности. Она и сегодня убеждена, что человек, который занимает высокую должность, всегда должен работать над собой.

— По долгу службы я просто обязана была это делать. Общаться приходилось с разными людьми и на различных уровнях, а краснеть не хотелось. К своим выступлениям всегда готовилась тщательно, продумывала, взвешивала каждое слово. Бывало, и ночь могла просидеть над будущей получасовой речью, от которой добивалась весомости, убедительности, информационности.

Кстати, вспоминая свои выступления, с особой гордостью Нелли Павловна рассказывает, как была делегатом XVI съезда ВЛКСМ.

— Такое замечательное время было, столько воспоминаний осталось. Всего не расскажешь за раз. Одно только скажу, что именно комсомол дал мне путевку в жизнь. Находясь в его рядах, я прошла хорошую жизненную школу, научилась по-настоящему ценить людей, дружбу, взаимопонимание и доброту.

Нашу молодежь всегда представляли умные, уверенные в себе, любознательные, открытые всему новому люди. Мы старались перенимать друг у друга опыт, многому учились и, благодаря этому, достигали новых успехов.

 

Алла ВЕКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.