В Калинковичском районе проходит профилактическое мероприятие

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

Стартовало оно 2 марта, продлится до 5 марта и носит название «Нет семейному насилию!». Комплексное профилактическое мероприятие направлено на предупреждение правонарушений и насилия в семье, формирование здорового образа жизни, противодействие алкоголизации.

В текущем году (в январе) в нашем районе зарегистрировано 1 убийство (совершено в сельской местности) и 2 факта причинения умышленных тяжких телесных повреждений, (совершены в г. Калинковичи осенью прошлого года, по результатам проведенных экспертных исследований, решения о возбуждении уголовных дел приняты уже в текущем году). Эти преступления не имеют отношения к сфере семейно-бытовых отношений, вместе с тем, они являются тяжкими преступлениями против жизни и здоровья граждан, что ставит перед милицией и другими субъектами профилактики задачу о принятии всех имеющихся профилактических мер в целях недопущения подобных преступлений.

По итогам февраля на семейных дебоширов составлено более 60 административных протоколов за факты семейного насилия. Как и в прошлом году, продолжается практика интенсивного использования изъятия семейных дебоширов и их превентивное задержание в ИВС по фактам административно-наказуемых семейно-бытовых конфликтов.

Немаловажным направлением профилактики является изоляция хронических алкоголиков в ЛТП. Уже за январь-февраль этого года в ЛТП направлено 10 хронических алкоголиков.

ОВД активно использует такую меру, как защитное предписание, предусматривающее установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий. Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью. За факт появления дебошира в адресе жительства потерпевшего, куда ему запрещено появляться, предусмотрен административный арест.

Уважаемые сограждане! Если вы подверглись семейно-бытовому насилию или знаете, кто от них страдает, сообщите об этих фактах в милицию по номеру 102 либо своему участковому инспектору.

 

Дмитрий Воляк, первый заместитель начальника РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.