НЕТ СЕМЕЙНОМУ НАСИЛИЮ!

насилие

С 28 по 31 августа на территории нашего района отдел внутренних дел совместно с заинтересованными ведомствами проводит комплексные профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений и насилия в семье, формированию здорового образа жизни, противодействия алкоголизации.

Выявление и пресечение бытовых правонарушений – одна из форм профилактики и предупреждения более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых в сфере бытовых отношений. В текущем году в нашем районе в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано 2 убийства и 3 факта причинения умышленных тяжких телесных повреждений. На семейных дебоширов составлено более 200 административных протоколов за факты семейного насилия. В ЛТП изолировано 27 граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. В отношении наиболее злостных нарушителей возбуждено 9 уголовных дел превентивной направленности, из которых 6 за угрозу убийством и 3 за истязания.

Однако большинство семейных конфликтов заканчивается примирением. В этом существуют определенные мотивы – совместные дети, финансовое положение, да и уплата штрафа «бьет» по семейному бюджету. Но порой нежелание потерпевших привлекать семейного дебошира к ответственности рождает чувство дозволенности и безнаказанности, что приводит к повышению самооценки обидчика и вседозволенности его противоправных действий. А это, в свою очередь, может привести к непоправимым последствиям. При этом либо дебошир заканчивает семейный скандал причинением тяжких телесных повреждений или, что еще хуже, убийством, либо жертва насилия, не в силах терпеть постоянных издевательств, совершает преступление, нанося увечья или причиняя смерть обидчику.

Сотрудники отдела внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными органами по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений выявляют детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, принимают меры по организации надлежащего профилактического наблюдения за ранее судимыми лицами, отбывшими наказание за бытовые преступления, проводят мероприятия по изоляции лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в условиях ЛТП.

Активно используется институт защитного предписания. Он предусматривает установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий. С письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, защитное предписание обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью. За факт появления дебошира в адресе жительства потерпевшего, куда ему запрещено появляться, предусмотрен административный арест.

 

Дмитрий Воляк, начальник МОБ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.