С какой скоростью ехать на электросамокате и как двигаться велосипедисту на переходе. О каких изменениях в ПДД еще важно знать?

велосипед

С 27 октября согласно Указу №145 «О совершенствовании организации дорожного движения» вступают в силу изменения в Правилах дорожного движения скорректированы правила дорожного движения. На что стоит обратить внимание водителям и пешеходам?

Во-первых, теперь электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и другая техника отнесены к средствам персональной мобильности (СПМ), для них установлена разрешенная скорость не выше 25 км/ч. Пользоваться этими устройствами можно будет с 14 лет, хотя это правило не распространяется на жилые и пешеходные зоны. Кроме того, запрещается ездить на СПМ в состоянии опьянения, а также перевозить пассажира на необорудованных местах для сидения и не держаться за руль. СПМ не считаются транспортными средствами, однако у них должны быть исправные тормоза и руль. На них разрешается ездить по обочинам, вело- и пешеходной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, не создавая препятствий для пешеходов.

Во-вторых, для автомобилей повышается разрешенная скорость на автомагистралях и дорогах со 110 до 120 км/ч, для автобусов – до 100 км/ч. Но это касается не всех загородных дорог, и на это стоит обратить внимание!

В-третьих, изменениями в ПДД допускается остановка автомобиля сотрудниками органов внутренних дел в темное время суток вне населенных пунктов на спецавтомобилях без включенного маячка в том случае, когда сотрудники ДПС несут службу по обеспечению проезда транспортных средств, используемых для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами, общественной безопасности и безопасности дорожного движения в местах проведения массовых мероприятий.

В-четвертых, электромобилям разрешат ехать по выделенной для общественного транспорта полосе. Вводится запрет на парковку транспортных средств в местах, которые оборудованы станциями для зарядки электромобилей.

В-пятых, в понятие «регулировщик» теперь будут приравниваться не только сотрудники ДПС, но и Госпогранкомитета – при обеспечении движения организованных транспортных колонн, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурных на ж/д переездах и паромных переправах в одежде из световозвращающего материала, с диском с красным сигналом при исполнении ими своих служебных обязанностей.

В-шестых, отныне при въезде на перекресток, где организовано круговое движение, подача сигнала световыми указателями поворота не производится. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с зеленым сигналом светофора, водитель имеет преимущество перед транспортными средствами, движущимися с других направлений.

Седьмое. В ПДД теперь четко прописано, какие именно документы водитель обязан иметь при себе. Это водительское удостоверение, свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон), а также документы, подтверждающие правомерность установки опознавательного знака «Инвалид» (при его наличии), за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства. Документы о техосмотре и страховку возить с собой не обязательно (если они заключены в электронном виде). Точно также вместо прав можно предъявить биометрический документ (идентификационную карту гражданина).

Восьмое. Отныне в ПДД четко прописан период, когда в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни, – с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября ежегодно.

Девятое. Велосипедисты имеют право не спешиваться при пересечении проезжей части дороги. Но при этом нужно убедиться в безопасности, заблаговременно снизить скорость движения и пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода. Движение по проезжей части (вне зависимости от наличия велосипедной дорожки, обочины, тротуара или пешеходной дорожки) может осуществляться в зоне с ограничением максимальной скорости движения не далее 1 метра от ее правого края в один ряд.

В жилой и пешеходной зонах, на прилегающей территории ездить на велосипеде разрешается по тротуару, обочине и по проезжей части дороги. При движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду со световозвращающими элементами.

 

Дмитрий Дулуб, командир взвода ДПС ОГАИ РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.