Культура обогащает нас духовно, дает возможность познавать и творить

Эта сфера не материального, а, прежде всего, духовного производства. Ее продукты удовлетворяют наши интеллектуальные, эстетические и духовные потребности, и эти ценности не менее значимы, чем материальные. Культура играет важную роль в сохранении исторического наследия народа, формирует интерес к истории страны, ее традициям, дает возможность познавать, наслаждаться искусством, творить.
Бесспорно, без культуры наша жизнь немыслима. Это праздники и памятные даты, концерты и торжественные мероприятия, обряды и традиции, музыка, выставки, экскурсии, книги, кино…
Сегодня на территории района свою деятельность осуществляют 84 учреждения культуры. Это районный Дом культуры – главная сценическая площадка нашего района, районный Центр культуры и народного творчества, сельские дома культуры, сельские клубы, клубы-библиотеки, централизованная библиотечная сеть с ее филиалами, краеведческий музей и его филиалы, детские школы искусств, кинотеатр «Знамя». Все они работают в рамках Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016 — 2020 годы и 2021 — 2025 годы.
В учреждениях культуры и образования отрасли сегодня насчитывается 14 коллективов со званием «народный» и «образцовый». В сфере трудится свыше 300 человек.
Хранители прошлого

IMG_4763
За последние пять лет в краеведческом музее было организовано порядка 170 выставок из собственных фондов и из фондов других учреждений. Выставки экспонировались и за пределами музея.
Было проведено более 2400 экскурсий, около 200 лекций для учащихся школ, студентов и общественности, свыше 150 культурно-образовательных мероприятий.

IMG_4065
В 2019 году на IV Национальном форуме «Музеи Беларуси» краеведческий музей за экспозицию «Калинковичско-Мозырская операция» был отмечен дипломом Министерства культуры Республики Беларусь в номинации «За лучшее представление музея в экспозиции форума».
В 2021 году открыт музей под открытым небом – стоянка первобытного человека в агрогородке Юровичи. А уже в 2022 году он принял участие в XIII Республиканском фестивале национальных культур в Гродно, где демонстрировалась экспозиция «Юровичи от древности до современности», участвовал в ХХІ Национальном фестивале белорусской песни и поэзии в Молодечно, в V Национальном форуме «Музеи Беларуси» в Минске и был отмечен дипломом Министерства культуры Республики Беларусь.

IMG_4200
В 2022 году была открыта для посетителей экспозиция «По следам нацистских преступлений». В Год исторической памяти по теме увековечения памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в музее работала областная передвижная фотодокументальная выставка «Прощайте, люди… Факты о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле». При содействии работников прокуратуры района в музее на тему геноцида белорусского народа проводились лекции, культурно-образовательные мероприятия.
В 2022 -2023 годах музей и его филиалы посетили более 2000 учащихся из 36 учреждений образования Гомельской области.
Книга – источник знаний
Сегодня библиотека – это не просто книгохранилище, это современный информационный и культурно-просветительный центр. Библиотеками района было подготовлено и проведено свыше 5000 мероприятий к литературным, памятным и календарным датам.
Сотрудники центральной районной библиотеки приняли участие в фестивале книги #ЧИТАЙГОМЕЛЬ, в рамках которого организовали работу литературной площадки «Юровичский калейдоскоп». Литературная площадка нашего района познакомила гостей фестиваля с удивительным уголком Гомельской области, а также предоставила возможность принять участие в интерактивной программе.

IMG_4925
В 2019 году интересными мероприятиями были отмечены две юбилейные даты: 95-летие центральной районной библиотеки и 70-летие детской библиотеки.
В 2020 году на базе центральной районной библиотеки состоялось открытие проекта «Стена памяти «Землякам — калинковичанам посвящается…» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

IMG_5828
Центральная районная библиотека и ее филиалы ежегодно принимают участие в фестивалях, праздниках, юбилейных мероприятиях. В стенах библиотеки состоялись творческие встречи с талантливыми земляками – художником и поэтом Юрием Куделевичем, с писателем-краеведом Владимиром Лякиным, прошли презентации книг – «Жыцця майго сцяжынкі» Клавдии Абибок, «Спешите делать добро» Михаила Супруновича «На беразе мора Герадота. Вандроўкі па калінкавіцкай зямлі» журналистов районной газеты «Калінкавіцкія навіны», нескольких сборников стихотворений Сергея Шевченко.
Районный центр культуры и народного творчества
Это учреждение курирует Дома культуры и клубы. А те, в свою очередь, организуют культурную жизнь горожан и сельчан. Содержание работы клубных учреждений в основном направлено на развитие самодеятельного народного творчества и организацию свободного времени разных групп населения через многочисленные формы деятельности. Это концерты к календарным праздникам, мероприятия к памятным датам, народные гуляния и обряды, праздники деревень, кружки, объединения по интересам, любительские объединения.

снимок 033
Творческие коллективы и исполнители регулярно принимают участие в фестивалях и конкурсах различного уровня, начиная от районных и заканчивая республиканскими – конкурсе народных бытовых танцев «Вытокі», областной выставке традиционных народных промыслов и ремесел «Жывуць рамёствы продкаў», региональном фестивале «От сердца к сердцу», республиканском сельскохозяйственном проекте «Властелин села», фестивале гармонистов «Грай, гармонік!», областном конкурсе вокальных ансамблей «Поющая Гомельщина», фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья», республиканском фестивале народного юмора «Автюки», ставшем брендом нашего района. За последние пять лет он проходил трижды, и у творческих коллективов нашего района всегда россыпь наград в самых разных номинациях.

IMG_7741 IMG_7654
В 2022 году в список нематериальных историко-культурных ценностей Гомельской области от Калинковичского района вошли два элемента: «Искусство вытинанки» и «Стравы з таркаванай бульбы «Дзеруны» (дранікі, бульбяныя бліны. бабка і іншыя) – традыцыі іх прагатавання і ўжывання».

IMG_6260
В минувшем году на празднике народных традиций «Крыніцы-Фэст» фольклорный ансамбль «Аўцюкоўскія гаспадыні» Великоавтюковского сельского клуба-библиотеки стал лауреатом сразу в двух номинациях, а народный фольклорный ансамбль «Бярозаўскія пералівы» Березовского СДК награжден дипломом I степени. Калинковичский районный центр культуры и народного творчества в этом же конкурсе отмечен сертификатом за выставку «Ключы-Фэст».
На базе Дудичского СДК открылся центр ремесел. А на базе районного центра культуры и народного творчества вновь образовался сектор по нестационарному обслуживанию населения (автоклуб).
Детские школы искусств

IMG_2901
В 4 детских школах искусств района и 9 их филиалах обучается 1187 человек. Учащиеся и педагоги детских школ искусств за последние несколько лет приняли участие в более чем 800 фестивалях и конкурсах, включая международные, завоевали свыше 2000 дипломов.
В 2019 году трое учащихся Калинковичской детской музыкальной школы искусств были удостоены премии специального фонда Президента Республики Беларусь (Вероника Высоцкая, Дмитрий Ефремов, Кристина Жура).
В 2019 году премия облисполкома была присуждена Никите Графову. В 2020 году – Кристине Жура.
Обновление и реконструкция

IMG_3326
Новая аппаратура приобретена в Сыродский, Козловичский, Дудичский, Воротынский, Крюковичский сельские дома культуры, Носовичский сельский клуб-библиотеку, Озаричский городской Дом культуры, Липовскую детскую школу искусств.
Школы искусств района приобрели более 30 музыкальных инструментов, улучшили материально-техническую базу.
Обновились концертные костюмы в Березовском сельском клубе-библиотеке.

IMG_3177
Конец 2023 года для музейного направления культурной жизни района был ознаменован завершением реконструкции мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти. Также был капитально отремонтирован Озаричский Дом культуры, обновлена Озаричская поселковая библиотека.

IMG_3180
Планы на Год качества
В 2024 году сектор культуры района планирует не снижать планку, еще на более высоком организационном уровне проводить культурно-массовые мероприятия, включая посвященные 80-летию освобождения Республики Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и объявленному Году качества, участвовать в конкурсах и фестивалях, проводить активную профориентационную работу среди молодежи.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.