Приоритетное направление в текущем году – качество и доступность медицинской помощи

20240201_121242

Большое медицинское совещание прошло на днях в ЦРБ. Медработники района подвели итоги работы за 2023 год и определили основные задачи на год текущий.

В начале совещания главный врач ЦРБ Виталий Борисенко выразил благодарность руководству района и отдельно его главе Сергею Гвоздю за заботу о сохранении здоровья жителей района, небезразличное отношение, поддержку и помощь, в том числе материальную. Также главврач поблагодарил свой коллектив за проделанную работу, отметив, что есть положительная динамика, однако впереди еще много работы и, в первую очередь, это работа над повышением качества и доступности медицинских услуг.

20240201_110404

Отдельно по курируемым направлениям отчитались его содокладчики. Заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения Анастасия Змушко доложила, что сегодня медицинскую помощь населению района оказывают Калинковичская ЦРБ, в состав которой входят пять поликлинических учреждений: районная и городская поликлиники, стоматологическая поликлиника, детская поликлиника и женская консультация, Озаричская городская больница, Бобровичская и Юровичская участковые больницы, Липовская больница сестринского ухода, Горочичская и Капличская амбулатории врача общей практики, 39 ФАПов.

Всего в районе функционирует 396 коек, из них 60 коек сестринского ухода. В отделениях Калинковичской ЦРБ – 306 коек.

В районе работает 27 здравпунктов, в том числе 3 за счет бюджетных средств: 2 на базе средних специальных учебных заведений, 1 – на железнодорожном вокзале, 24 пункта – на хозрасчете на предприятиях района.

В филиале ЦРБ «Станция скорой медицинской помощи» функционирует 6 бригад.

Количество обслуживаемого здравоохранением населения сегодня составляет 55112 человек, из них 12239 – дети.

Списочная численность работников здравоохранения составляет 1461 человек, в их числе 165 врачей, 712 средних медицинских работников.

В районе по-прежнему ощущается нехватка врачей и узких специалистов. Остаются вакантными места врача-педиатра, врача-стоматолога-ортопеда. Не укомплектованы медицинскими кадрами и сельские фельдшерско-акушерские пункты. В связи с этим ЦРБ ведет целенаправленную профориентационную работу с учащимися школ, а также работу по обучению и повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

С января текущего года Зеленочский, Хобненский, Огородникский, Носовичский и Гулевичский фельдшерско-акушерские пункты, не укомплектованные медработниками, обслуживает передвижной ФАП.

Отдельно Анастасия Змушко остановилась на демографической ситуации и смертности населения. Среди ее причин на первом месте – болезни системы кровообращения. На втором – новообразования. Поэтому так важно заботиться о своем здоровье, своевременно проходить диспансеризацию. А если заболевания все же не удалось избежать, то лучше выявить его как можно раньше и вовремя начать лечение.

В 2023 году на укрепление материально-технической базы ЦРБ было направлено 6,1 млн. руб., в том числе 1,1 млн. на приобретение медицинского оборудования, 5 млн. – на текущие и капитальные ремонты. Произведены ремонтные работы в Озаричской городской больнице, Бобровичской участковой больнице, Липовской, Юровичской больницах, Капличской, Горочичской амбулаториях, сельских ФАПах.

Проведен текущий ремонт с заменой инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в терапевтическом корпусе. Выполнен ремонт кровли в клинико-диагностической лаборатории, ремонт операционного блока в ЦРБ, а также стерилизационного отделения в стоматологической поликлинике.

На 2024 год запланирован комплекс мероприятий по ремонту терапевтического, приемного отделения и отделения дневного пребывания районной поликлиники, фасада и лестничных клеток, текущий ремонт кровли и помещений детской и городской поликлиник, хирургического, операционного отделений и отделения анестезиологии и реанимации с заменой инженерных сетей водоснабжения и водоотведения.

О деятельности амбулаторно-поликлинических подразделений ЦРБ участникам собрания доложила заведующий районной поликлиникой Татьяна Куис, которая подробно остановилась на диспансеризации населения, выявлении во время ее прохождения заболеваний и факторов риска, вакцинации населения.

В 2023 году диспансеризации подлежало 33766 человек, из них 28567 человек в возрастной группе 40 лет и старше. Осмотрено было 31262 человека и 26389 человек соответственно. По результатам диспансеризации было впервые выявлено 547 заболеваний кровеносной системы, 124 онкологических заболевания. Немаловажную роль в выявлении факторов риска играет анкетирование населения при прохождении диспансеризации.

В составе районной поликлиники функционируют 2 отделения врача общей практики на 14 участков, из которых 3 сельских, отделение профилактики и отделение дневного пребывания, хирургическое отделение, а с декабря 2023 года и передвижной медицинский комплекс. Ведут прием врачи по 18 врачебным специальностям.

Районная поликлиника оказывает медицинскую помощь почти 33 000 человек, а также свыше 5530 из числа приписного населения, которые обслуживают 20 ФАПов в сельской местности.

С информацией о педиатрической помощи и охране здоровья детей выступила заведующий детской поликлиникой Ирина Акуленко. В своем выступлении она отметила, что в минувшем году из-за сокращения одного участка нагрузка на педиатрические участки возросла. Количество детей на одном участке составило 974 ребенка (в 2022 году – 781), в том числе детей до года – 32.

В детской поликлинике наблюдалось более 10711 детей, из них более 9530 – городское население, более 2170 – подростки, 356 – дети первого года жизни. Нагрузка на одного врача на приеме составила более 45 человек. В 2023 году в детской поликлинике было принято 155 560 несовершеннолетних, на дому обслужено 19436 вызовов. Было выдано 5602 листка нетрудоспособности.

В детском отделении ЦРБ, рассчитанном на 25 коек, в минувшем году был пролечен 1241 ребенок. Среди заболеваний на первом месте остаются инфекции верхних и нижних дыхательных путей, на втором – патологии нервной системы, на третьем – болезни почек, на четвертом – патологии желудочно-кишечного тракта.

Неотложная помощь детям оказывается в отделении реанимации ЦРБ, где для маленьких пациентов выделена одна койка в режиме ожидания. За минувший год там было получили медпомощь 48 детей.

Отдельно Ирина Акуленко остановилась на оказании медицинской помощи детям-инвалидам, медицинском обеспечении школ, детских садов и колледжей, укомплектовании кадрами педиатрической службы.

Подводя итог собрания, Виталий Борисенко еще раз акцентировал внимание коллектива на приоритетном направлении работы в 2024 году – повышении качества медицинской помощи населению, тем более что нынешний год в стране как раз и объявлен Годом качества.

В работе собрания принимал участие и главный санитарный врач Дмитрий Смоляков, который справедливо заметил, что есть в медицине такие направления, которые дадут свои плоды лишь в будущем. Это информационное просвещение населения, профилактика заболеваний, пропаганда здорового образа жизни. И над этими направлениями нужно активно работать уже сегодня.

20240201_132040
20240201_132715
20240201_132328
20240201_132537
20240201_132745

Завершилось итоговое собрание награждением лучших по результатам минувшего года медицинских работников.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.