Коней на переправе не меняют, или Дворцовый переворот в Киеве

Для сайта фото

Потенциальная отставка главкома ВСУ Валерия Залужного стала едва ли не темой номер один в мировых новостных лентах. Что в них правда, а что слухи и домыслы?

Конец разговорам, по всей видимости, могли бы положить главные действующие персонажи этой громкой истории. Но Зеленский эту тему старательно обходит стороной. А вот Залужный сделал ход конем и дал большое интервью для американского CNN, в котором еще больше нагнал смуты. Завуалировано, не называя никаких конкретных имен, он публично усомнился в компетенции политического руководства Украины. Но даже без его перифраз понятно, что он упрекает Зеленского в неспособности обеспечить процесс мобилизации и запустить работу украинского военно-промышленного комплекса.

Украинский лидер, скорее всего, понимает, что отставка одной из наиболее популярных фигур в стране, может повлиять на боевой дух солдат и поколебать уверенность западных спонсоров. Стивен Пайфер, бывший американский посол в Украине, а ныне директор Института Брукингса по контролю над вооружениями и нераспространению оружия массового поражения, заявил: «Раскол киевской верхушки никак не помогает Украине, но правительство США должно держаться от этого процесса подальше и не позволить втянуть себя в него».

Да только вот противостояние ключевых украинских персон уже заставило серьезно задуматься жителей небольшого городка Сувалки на северо-востоке Польши, который западные эксперты и политики теперь называют едва ли не самым опасным местом в мире, где может начаться война между Россией и НАТО. В Сувалкский коридор уже устремились едва ли не самые боеспособные подразделения Североатлантического альянса: 90 тысяч штыков, 50 кораблей, 80 самолетов и 150 танков. Они должны защитить от нападения России на узкую полоску земли в 100 километров, которая, по их мнению, могла бы когда-нибудь соединить Беларусь и Калининград.

Действия НАТО понятны – агония поражения! И это констатируют многие мировые политологи и общественные деятели. Бывший советник Белого дома по вопросам безопасности в Европе Чарльз Купчан подчеркнул: «Господин Путин и Кремль продемонстрировали агрессивные намерения. Они верят, что могут использовать силу для захвата территории других стран, продемонстрировав это на Украине. Я думаю, у НАТО нет иного выбора, кроме как серьезно отнестись к угрозе, которую Россия потенциально представляет для других стран Европы, включая сами страны НАТО».

Высказывание Чарльза Купчана кажется весьма противоречивым. По его словам получается, что Запад от России защищает Украина. Тогда в чем целесообразность отправки военной армады в Сувалский коридор? Может, достаточно было бы в очередной раз подкинуть Киеву оружия и денег? По этому поводу своими умозаключениями поделился бывший инспектор ООН по контролю за вооружениями Скотт Риттер:  «Перед НАТО стоят две реальности. Первая: потеря доверия со стороны таких стран, как Румыния, Литва, Эстония, Латвия, Польша, которые купились на идею о том, что НАТО не позволит Украине проиграть, но теперь Украина проигрывает. И этими учениями нужно это доверие восстановить. Вторая: показать Финляндии и Швеции, что они не зря боролись за путевку в НАТО, ведь им обещали, что Россия будет слабой, а произошло прямо противоположное».

А тем временем господин Зе не перестает хвастаться об очередной подачке Евросоюза в 50 миллиардов евро для Украины.  Но сможет ли это кардинально поменять ход военной операции, когда во «дворце» вот-вот и произойдет переворот! Недальновидность украинского лидера развязывает руки его оппоненту – генералу Залужному, у которого и без того уже сформирован надежный авторитет – как у рядовых солдат и украинской молодежи, так и Вашингтона. Администрация президента, видя такой повышенный положительный интерес у населения Украины, на протяжении последних месяцев старательно отодвигает Залужного от всех медийных источников и СМИ, чтобы понизить его авторитет.

Аналитики издания Stratfor утверждают, что конфликт между Зеленским и Залужным вызван несколькими факторами. Во-первых, это – провал контрнаступления в конце 2023 года, когда президент Украины и главком ВСУ перекладывали друг на друга ответственность за неудачи на фронте. Во-вторых, между Залужным и Зеленским есть серьезные разногласия по вопросу мобилизации. В интервью CNN Залужный заявил, что у России есть «значительное преимущество» в мобилизации человеческих ресурсов, в то время как украинские институты власти продемонстрировали неспособность в вопросе привлечения людей в армию «без использования непопулярных в обществе мер».

Колумнист «Американского консерватора» Хелен Эндрюс отмечает, что смена военачальника на посту главкома ВСУ не сможет сильно изменить ход войны. В качестве основного претендента она называет Буданова, чей карьерный рост принесет дивиденды тем, кто желает продолжения войны и отказывается от каких-либо мирных переговоров.

Усугубляется ситуация и еще одним проколом господина Зе, у которого срок президентства заканчивается. Зеленский отменяет выборы, что подтверждает: действующий украинский лидер опасается сильного конкурента. Украинские СМИ по-разному комментируют решение президента: одни указывают на то, что Зеленский отсрочил свое решение из-за поднявшегося шума, другие указывают на то, что начальник Главного управления разведки Буданов и главком сухопутных войск Сырский отказались занимать место Залужного. Хотя, на днях Буданов сделал заявление, что весной украинская армия перейдет в наступление.

И тут на память приходят слова ныне покойного украинского политика Ильи Кивы: «Как только режим Зеленского наберет нужную массу негатива, его сольют. И на место должны прийти следующие управленцы, которые понятны Западу. Кто понятен? Порошенко. Кто его собачий хвост? Залужный. Вот сегодня в собачий хвост Залужного и играют».

У кого первого сдадут нервы в этом противостоянии – время покажет! В любом случае, оба варианты – и перетягивание одеял между политиком и генералом, и первый в современной Украине военный переворот – войдут в учебники истории. Только вот бумага стерпит все, а у мирных украинцев останутся навсегда в памяти ужасы войны и слезы матерей, жен и детей!

 

P.S. Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник объявил 4 февраля траурным днем по погибшим в результате удара ВСУ по пекарне в Лисичанске. Напомним, что украинские войска накануне обстреляли пекарню в Лисичанске. Количество погибших, по последним данным, увеличилось до 28, среди них один ребенок. В Военной комендатуре ЛНР сообщили, что всего под завалами могут находиться порядка 40 человек.

 

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.