Солдат ребенка не обидит? А вот в Латвии могут запросто

000197_653462C31F7CDB264325888100674096_455786

Воспитанники Рижской детской Академии радио и телевидения перед началом интервью с Александром Лукашенко

Было время в нашем не таком уж далеком прошлом, когда существовала одна емкая пословица, которая отражала важные жизненные ценности нашего общества. Вы, уважаемые читатели, наверное, не раз ее слышали: «Солдат ребенка не обидит». За этой простой, казалось бы, фразой скрывался целый набор базовых ценностей, которые гораздо важнее, чем все конституции нашей планеты. Вы спросите: «Почему?» А я отвечу: «Да потому что они содержат то, чего нет ни в одной конституции ни одного государства – понимание важнейших принципов того, что является Добром в отношении одного человека к другому».

К сожалению, как говорят философы: «Меняются времена, меняются и нравы». Возьмите, например, одну из главных мифологем современной Европы – поведение советских бойцов-освободителей. Чем дальше от победного 1945-го, тем меньше благодарности в ее устах и больше претензий. Как вам уже известно – оказанная услуга не стоит ничего.

При полном и молчаливом одобрении коллективного Запада освобождение Красной Армией Европы стало оккупацией, а солдаты, кормившие голодных немцев своими пайками – шайкой убийц, насильников и мародеров.

Георгиевские ленты, по мнению «просвещенной Европы», носить нельзя, как и 9 мая праздновать, так как это есть не что иное как нацизм. Вот так переворачивается история. И если так пойдет дальше, то пару десятков лет спустя вполне может оказаться, что это не Германия напала на СССР, а СССР напал на мирную Германию в погоне за патефонами и швейными иголками.

Не успели отгреметь фанфары международного музыкального фестиваля «Славянский базар в Витебске», как МИД Латвии   в своем верноподданническом экстазе перед своим заокеанским боссом, совершил гнуснейший из гнусных поступков не только для солдата, но и для любого взрослого – обидел детей.

Дело в том, что перед открытием «Славянского базара в Витебске» Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью юным журналистам Рижской детской Академии радио и телевидения. В качестве интервьюера выступил шестнадцатилетний учащийся академии Илья Кароза. Юный рижанин поинтересовался у белорусского лидера формулой его успеха как человека, личности, а также в отношениях с детьми и внуками. Юноша напомнил фразу Александра Лукашенко о том: «что президентами не становятся, а рождаются».

В одночасье после этого интервью юные репортеры из Риги, а также их наставники практически оказались в рядах предателей родины. Первыми на них ополчились в Министерстве иностранных дел Латвии. Глава ведомства Эдгар Ринкевич написал в Twitter: «МИД обратился к ответственным учреждениям с просьбой дать оценку действиям Academy KidsTV (Так называется Рижская детская академия радио и телевидения – И.Г.). Из-за грубого игнорирования рекомендаций МИД по безопасности путешествий и участия в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена».

О разбирательстве в отношении Academy KidsTV заявили также в Службе госбезопасности Латвии. Там намерены оценить «возможные угрозы национальной безопасности» со стороны своих ребятишек, которые поехали на фестиваль в Беларусь».

Кстати, на заявление латвийского МИД незамедлительно отреагировал Telegram-канал нашего Президента – «Пул Первого», который отметил, что «фашисты, что засели во властных латвийских (и шире — западных) кабинетах, показали себя во всей красе».

«За неимением сколь либо весомых аргументов против Беларуси (да, их активно ищут, а когда не получается, высасывают из пальца), латвийские политики нашли, за что зацепиться. Юных репортеров, что брали интервью у Лукашенко уже приравнивают чуть ли не к изменникам родины, а заодно и преподавателей академии телевидения (которую приказано закрыть).

Пул Первого был свидетелем (ставшего еще до публикации резонансным) интервью.

Это был самый обычный для нашей репортерской жизни момент. Иностранные журналисты попытались взять у Первого (Президента Беларуси Александра Лукашенко — И.Г. интервью. Наталья Эйсмонт (пресс-секретарь Президента – И.Г.) даже пыталась помешать этому процессу, но мы-то знаем Лукашенко, никогда не откажет. С детьми он общался тепло и по-отечески (про это тоже был вопрос). Пообщался с гостями и младший сын президента, хотя журналистов Николай не сильно жалует.

А у западных политиков и правда нету «этого». Потому и президента у них нет. Прав был Лукашенко, как всегда».

«Вот она, самая настоящая диктатура. Люди ничего противоправного не совершили. Они приехали на праздник культуры, который объединяет народы. «Славянский базар» никогда не ассоциировался с войнами – ни с информационными, ни с политическими, ни с экономическими. Фестиваль проводится с 1992 года, и никаких вопросов не возникало, в том числе со стороны латышских политиков. Из Латвии приезжали певцы и композиторы. Ничего не поменялось: фестиваль как проводился, так и проводится. Но изменилась ситуация. Хозяева Латвийской Республики сегодня жестко поставили условие перед своими вассалами вести такую политику в отношении нас, России и всех тех, кто несет чистое, светлое, доброе в этот злой мир», – заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Клишевич.

«Еще совсем недавно это государство учило нас и говорило, как жить, какие права и свободы соблюдать. Посмотрите, что сегодня происходит там. У нас даже и близко никто бы не мог подумать о том, чтобы предъявить претензии детям. Тем более это будущие журналисты, которые могут брать интервью у кого угодно. Введи тогда санкции против журналистов CNN, BBC и других каналов, которые тоже приезжали сюда и брали интервью у Президента. Почему к ним вопросов нет? Потому что это политика двойных стандартов. [Латышская] беспощадная диктатура не жалеет никого: ни детей, ни стариков. Есть политический заказ из Соединенных Штатов, и, соответственно, он исполняется таким топорным способом. Люди все это видят. Понятно, что это может повлиять на ближайшие выборы», – подчеркнул Сергей Клишевич.
По мнению Белорусского союза журналистов, латвийский режим «опасен для своих же граждан и окружения».

А вы говорите: «Солдат ребенка не обидит!» А в Латвии, как видите, могут даже запросто.

Иван ГАРИСТ.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.