Евросоюз может кануть в Лету

 

евро1

Пару дней назад на продовольственном рынке меня тормознула пара знакомых старичков-пенсионеров. «А расскажи-ка ты нам, Иван Иванович, что же все-таки будет дальше»?

Я притормозил и указал пальцем на небо, мол, об этом знает только Господь.

Но мои знакомцы уже имели свою гипотезу на этот счет, которую один из них тут же и озвучил. «Так ведь меняется эра! Наступает новая!»

И ведь на самом деле, как утверждают астрологи, наступил конец эры Рыб, эпохи мистицизма и религиозных войн (эра Рыб началась за 150 лет до Рождества Христова).

Еще в 1989 году в №7 газеты «Совершенно секретно» в своем интервью «Когда Уран войдет в Водолей» Тамара и Павел Глоба пояснили:

«Оборот земной оси — прецессия — происходит, как известно, один раз в 2160 лет. Сейчас заканчивается очередной оборот. Земля почти прошла знак Рыб, а в 2003 году перейдет в знак Водолея. Наша страна (Россия – И.Г.) (вернее, территория, на которой она расположена) по зодиакальной сетке находится под знаком Водолея. Таким образом, следующий 2160 лет будут за той территорий, которая под знаком Водолея, то есть за нашей. Вся культура, которая здесь воскреснет, будет идти как бы под знаком духовного возрождения. И вот что интересно и удивительно: наступят такие времена, когда появится… абсолютно новая формация, такая, какой еще не было, и каковую мы сегодня даже не можем себе представить».

Астрологи еще уточнили: «Понимаете, мало кто отдает себе отчет в том, что весь мир сейчас находится на грани великого перелома. И что качественно меняется весь уровень цивилизации человечества. <…> Самое главное в том, что мы находимся на грани качественного поворота. Точнее, переворота всего того, что вкладываемся в понятие «цивилизация».

Совсем недавно во время Международной Конференции Авестийской Астрологии-2022 Павел Глоба сделал новый прогноз о дальнейшем будущем России. Согласно его предсказанию,

Плутон в Водолее не позволит никому в мире управлять Российской Федерацией.

Свой прогноз астролог начал с важного замечания. Он отметил, что Россия и Соединенные Штаты Америки связаны на долгие годы из-за Плутона и черной Луны.

«По этой причине мы ловим от них все самое гадкое, как губка впитываем от США все плохое. Текущая ситуация может сломать эту картину миру. По этой причине нужны жертвенные люди, способные сказать, встать и сделать, — заявил Павел Глоба. — У России два пути: либо стать канализационным отстойником, либо включить щит и отразить весь негатив обратно. Чтобы защитить страну и отказаться от негативного влияния, необходимо укрепить страну, границы и сплотить народ».

По словам Павла Глобы, действия нужны не только от государства, но и от самих людей, которые могут повлиять на общую ситуацию. Астролог уверен, что необходим железный занавес.

«Астрология говорит о том, что сейчас Россия является злом для большинства стран — империей зла. Именно поэтому нам нужен панцирь, железный занавес, который будет работать на нас. В этом случае Плутон в Водолее сможет помочь стране и не усугубить ситуацию».

Павел Глоба уверен, что в худшем случае России может просто-напросто не быть, если продолжить ориентироваться на мнение Запада. Астролог считает, что россиянам и властям России нельзя оправдываться перед США.

«Октябрь 2024 года станет последней границей, когда Россия сможет изменить отношение к себе и улучшить геополитическую ситуацию. В ином случае ничего хорошего добиться уже не получится: нашей стране придется стать отстойником для западных стран», – утверждает астролог.

Но, как известно, не все верят астрологам. Попробуем обратиться к политологам, экономистам, другим экспертам и выяснить, что они думают по поводу ближайшего будущего Беларуси, России, Евросоюза. И начнем, пожалуй, с санкций.

Сегодняшнее санкционное давление на Беларусь и Россию – это не что иное, как продолжение исконной позиции Запада по изоляции России. Очень интересно по этому вопросу высказался общественный деятель, экономист и  публицист Михаил Хазин.

«С точки зрения международного законодательства ни США, ни другая страна не могут накладывать санкции, это прерогатива ООН. Поэтому я и называю это санкционной войной. Если мы посмотрим на те задачи, которые перед собой поставил Запад, то это была изоляция России. Такого рода задачи и раньше ставились. Можно вспомнить континентальную блокаду Наполеона. Целью атаки Наполеона на Россию была не военная победа над ней», – заявил эксперт.

«Павел I был склонен рассматривать Наполеона как союзника. Имея в виду тот выигрыш, который получал в Индии, он направил войска в Индию. Если бы его не убили, то в рамках заговора, в котором принимал участие британский посол в Российской империи, очень возможно, что Индия была бы независимым государством уже в начале 19-го века. Весь фокус современной жизни состоит в том, что те люди, которые на Западе принимают решения, глубоко неадекватны той экономической картине, которая складывается. У них в голове картина, что они могут изолировать Россию с Беларусью, а это не получается. Они бьют по себе сильнее, чем по нам», – отметил Михаил Хазин.

Кризис, который сейчас происходит в Западной Европе, не сравним ни с чем. «Этот кризис по своему экономическому механизму является полным аналогом кризиса 1930-1932 годов. Разница только в том, что он в полтора-два раза сильнее. Но кризис, который они могли достаточно долго оттягивать, минимизировать его последствия, они усилили своей санкционной войной. И в результате оказались в ситуации, из которой нет хорошего выхода. Более того, у меня складывается ощущение, что в США в некоторых местах приняли решение, что санкционная война была ошибкой, и начнут осенью ее сворачивать», – сказал экономист.

«Одна из причин, по которой сейчас начался «премьеропад» в Великобритании, Италии и, думаю, в скором времени уйдет Шольц и будут сильные проблемы у Макрона, – эти люди переоценили возможности, не учли реальное состояние дел в Украине. По этой причине они могут пытаться пойти на договоренности. И в этой ситуации Путин, который вел себя очень аккуратно, может получить дополнительное преимущество. Потому что обычные переговоры идут так: «Мы вас обидели, а вы нас». Теперь ситуация будет такой: «Вы нас обидели, а мы вас нет, поэтому будьте любезны компенсировать разными способами»», – заключил Михаил Хазин.

Другой специалист – российский политолог, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отмечает, что Соединенные Штаты интенсивно работали на политическом ландшафте Евросоюза, выравнивая его под свою идеологию. Американцы смогли вырастить целое поколение управляемых политиков, которые делают просто безумные вещи без оглядки на собственную экономику. Причем даже в Германии, которая всегда считалась страной, ориентированной на национальные интересы.

«Есть такая известная формула: политика – это концентрированное выражение экономики. А сегодня в ЕС совершенно иная картина: есть бедствующая экономика и есть совершенно наплевавшая на бедствия населения политическая элита – как в Брюсселе, так и на уровне национальных правительств и партий. Но эта элита структурирована, организована, имеет обширную клиентелу, свои кадры как в полиции, так и среди военных. А основная масса населения в ужасе от происходящего. Люди вдруг обнаруживают, что партии, за которые они годами голосовали, – это уже не их партии. Казалось бы, милые прогрессивные политические организации, которые обещают строить счастливую Данию, счастливую Голландию, счастливую Германию… А на самом деле – это чудовища на цепи у США, которые разрывают в клочья европейскую экономику, жизнь европейцев», – утверждает политолог.

Еще один эксперт – политолог Владимир Киреев отмечает:

«Во всем мире мы видим сейчас разрастающийся продовольственный кризис. Даже самые богатые страны Европы, например, Германия, повысили цену своей продуктовой корзины на 8%. А в Прибалтике она выросла до 17%».

«И вина за все это, конечно, лежит на США и Европе, – подчеркнул он. – Европа находится сейчас в ситуации, когда ее политическая и экономическая система получила такой мощный вызов, с которым она справиться не в состоянии».

Проблемы, которые накапливались десятилетиями у европейцев и американцев, носят фундаментальный и структурный характер. «А современная американская и европейская политика является популистской. Она следует за модой, стремится нравиться людям. Современная политическая система проблемы граждан Европы никак не способна решить. Скорее всего, система будет деградировать и разрушаться», – подытожил Киреев.

«Экономическая модель, которая существовала, и Запад вообще, и Евросоюз в частности, подошли к концу. Эмиссионной поддержкой обеспечивать рост экономики и рост уровня жизни населения больше не получится. По этой причине их ждет тяжелый кризис, по итогам которого Евросоюза не будет точно, вполне возможно, будут существенно изменены границы Восточной Европы», – говорит Михаил Хазин.

В качестве доказательств он приводит несколько примеров: «Премьер-министр Венгрии Орбан всерьез говорит о том, что Трансильвания (Часть Западной Украины – И.Г.) должна вернуться под контроль Венгрии, и высказывает некоторое разочарование по поводу того, что у Венгрии тысячу лет был выход к морю, а сейчас его нет. Абсолютно аналогичная история: польские официальные лица говорят, что немцы спят и видят, чтобы отобрать себе Силезию и Данциг. Тут мы вспоминаем еще одно обстоятельство: Литва, которая внесла Россию в число стран, поддерживающих терроризм, явно не оправдала то доверие, которое ей было оказано в 1941, 1945 годах и в 1939-м. В 1939 году Литве отдали Виленский край, а в 41-м отдали часть территорий, примыкающих к Сувалковскому коридору. В 1945-м – город Мемель, который ныне называют Клайпеда».

Не исключено, что через 3-5 лет придется столкнуться совершено с другой конфигурацией Восточной Европы, а может быть – даже и в Западной. «И тут выясняется, что политика Путина, при которой он не лупит наотмашь, а ведет себя достойно и предсказуемо, может оказаться куда более адекватной, чем нынешние действия эстонского или латвийского правительств, которые ликвидируют советские памятники», – добавляет Михаил Хазин.

Получается правы наши старички-пенсионеры: «Мир вступает в новую эпоху, в которой места Евросоюзу может и не быть».

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.