Безвредной дозы табака не существует

antitabak2

Курение – это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них – жертвы пассивного курения.

Отказ от курения может стать непростой задачей, но есть более ста причин бросить курить. И одна из них – курение вредит не только здоровью курящему, но и членов семьи,  окружающих курильщика  друзей .

Курение или использование электронных сигарет среди детей также ставит под угрозу их здоровье и безопасность. нужно помнить, что табак наносит вред практически каждому органу человека. Все виды табачных изделий смертельно опасны и все формы употребления табака вредят здоровью, безвредной дозы табака не существует.

Употребление табака имеет негативные социальные последствия. Курение сопровождается финансовыми затратами, а ведь курильщик мог бы потратить деньги на более важные вещи. Покупая сигареты, курящие оказывают финансовую поддержку табачной индустрии, которая еще больше богатеет,  не волнуясь о том, что  растет заболеваемость населения и смертность во всем мире.

Но, как бы там ни было, все больше людей отказываются от пагубной привычки и выбирают здоровый образ жизни.

Повысить шансы на успешный отказ от табака, возможно, и в этом помогут краткие советы тем, кто имеет табачную зависимость:

  1. Оттягивайте момент курения: не поддавайтесь вредной привычке как можно дольше.
  2. Дышите глубоко: делайте 10 глубоких вдохов для внутреннего расслабления, чтобы желание курить прошло.
  3. Пейте воду: вода – здоровая альтернатива сигарете во рту.
  4. Попытайтесь отвлечься: примите душ, почитайте, прогуляйтесь, послушайте музыку.

И у вас обязательно все получиться!

Карина Сопот, инструктор-валеолог  райЦГЭ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.