Обязанные лица обязаны трудиться

Взаимодействие по защите детей в неблагополучных семьях обсудили участники семинара-учебы, совместно проведенного управлением по труду, занятости и социальной защите и райисполкома и комиссией по делам несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов, ответственные лица по выполнению требований Декрета №18 на предприятиях и в организациях, а также представители бухгалтерской сферы.

Были обсуждены особенности оформления трудовых отношений с лицами, обязанными возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Подробно об этом рассказала главный специалист управления по труду Елена Веко. Она акцентировала внимание присутствующих на том, что недопустим отказ от приема на работу обязанных лиц. В выступлении было сказано и о том, что в текущем году в районе снизился процент возмещения обязанными лицами денежных затрат на воспитание их детей в приюте.

О порядке удержаний (перечислений) денежных средств на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, сообщила заместитель начальника отдела принудительного исполнения Калинковичского района Наталья Соловянчик.

Взаимодействия учреждений образования и предприятий района по профилактике семейного неблагополучия коснулась в своем выступлении заместитель директора Калинковичского СПЦ Алла Коваленко. Она озвучила цифру: на сегодня в районе признаны находящимися в СОП 83 несовершеннолетних из 36 семей.

— Акцент в работе субъектов профилактики семейного неблагополучия направлен на то, чтобы дети воспитывались в биологических семьях. С каждым неблагополучным родителем можно и нужно работать, — резюмировала Алла Михайловна.

С вопросами соблюдения законодательства о занятости населения выступила заместитель начальника отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Рабенок.

А начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления Людмила Евсеенко рассказала о порядке пенсионного обеспечения в 2023 году, добровольного пенсионного страхования и отложенного выхода на пенсию, предостерегая руководителей предприятий от выплаты зарплат в «конвертах».

Тимофей КЛИМЕНОК.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.