Мониторинг цен подтверждает социальную ориентированность государства

20220420_095930

В Беларуси продолжается мониторинг цен на товары первой необходимости. Главная цель – не допустить необоснованного роста и обеспечить необходимый ассортимент продукции.

Вовлечены в эту работу и парламентарии. Депутаты следят за основной линейкой продуктов из разряда социально значимых товаров – молочные, мясные изделия, овощи, хлеб, крупы, детское питание. Цены на них регулирует государство, ограничивая надбавки импортерам и торговле.

На днях депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко посетил магазин «Евроопт» по улице Советской, 13, внимательно изучил товары, представленные на полках, сравнил цены на социально значимые товары в марте — апреле, на которые в соответствии с постановлением правительства №214 не допускается роста цен больше чем на 1,2% по отношению к предыдущему месяцу.

– Мониторинг показал, что никакого ажиотажа в торговой сети нет, все полки заполнены. Товары не лимитированы, никаких ограничений нет. Государство у нас социальное и старается регулировать цены на социально значимые товары первой необходимости, чтобы они были доступны населению, – сказал депутат.

Остановившись у полки с растительными маслами, Евгений Адаменко заметил, что выбор отличный. Обратил внимание, что рапсовое масло стоит дешевле, чем подсолнечное. Спрос на него увеличивается, благодаря росту осведомленности потребителей о его пользе. И что важно – это масло производится в нашей стране из рапса, выращенного на наших полях. А всем известно, что один из способов получить из еды больше пользы – употреблять в пищу местные продукты. А еще это улучшает экономику нашей страны.

По основным группам товаров из перечня цены практически не изменились. На картофель, крупы, мясо, молоко, хлеб, яйца, масло растительное, рыбу по сравнению с предыдущим месяцем они выросли на несколько копеек. На тресковые рыбы цена осталась на прежнем уровне.

А вот овощи и фрукты подорожали. Особенно капуста.

Подорожал и сахар. Но мы должны понимать, что с 2016 года отпускные цены для торговли на него не повышались. Во-вторых, возник диссонанс с Россией: там цены в несколько раз выше. Поэтому, чтобы защитить свой рынок, пришлось поднять цену.

20220420_102045

Заглянул депутат и в аптеку №66. Мониторинг показал наличие препаратов из социального списка по тем же ценам, что и в марте.

Депутаты, работая в своих округах, и дальше будут контролировать ситуацию с ценами на лекарственные средства и продукты питания.

В тот же день Евгений Адаменко принял участие в заседании Шиичского сельисполкома, на котором рассматривались вопросы организации торгового обслуживания и культурного досуга сельчан.

Парламентарий также посетил ОАО «Неначское», расположенное на территории сельсовета с целью ознакомления с ходом весенних посевных работ.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.