«Белая Русь» за сохранение исторической правды

1

Широкая деятельность РОО «Белая Русь» насчитывает сотни конкретных дел, полезных инициатив, социально значимых проектов и акций. Одна из них – «За любимую Беларусь», направленная на воспитание у молодежи патриотизма, человеколюбия, уважения к истории и национальным традициям.

В рамках этой акции активисты районной организации «Белая Русь» вручили учреждениям образования района книги «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти».

Книга тиражом в четыре тысячи экземпляров вышла в издательстве «Беларусь» по инициативе Генеральной прокуратуры Беларуси на русском и английском языках. В ходе расследования уголовного дела по геноциду белорусского народа, возбужденного в апреле 2021 года, во втором издании собраны новые факты и свидетельства, разоблачающие массовый террор нацистов на временно оккупированных территориях.

Книга основана на предварительных результатах следствия, многочисленных архивных документах и научных исследованиях историков.

В издании много подлинных документов, фотографий и личных историй очевидцев с ужасающими подробностями о зверствах фашистов. Людей закапывали живьем, морили голодом, травили в газовых камерах, сжигали в кремационных печах, выкачивали кровь у детей, заражали тифом. Немецкие солдаты продавали белорусских детей зажиточным крестьянам, помещикам и торговцам по пять марок за ребенка. В Германию было угнано более 380 тысяч человек, из которых свыше 33 тысяч – дети до 16 лет. По предварительным подсчетам за 1941-1944 годы на территории Беларуси погибло более 166 тысяч несовершеннолетних, сиротами остались свыше 138 тысяч.

Как стереть из памяти злодеяния фашистских палачей? Пережить тот ад на земле людям помогла жажда жизни, благодаря которой они сегодня рассказывают о пережитых ужасах, чтобы никогда больше ничего подобного не повторилось.

Это издание – дань памяти погибшим, источник исторической правды. В ней собраны неопровержимые факты о миллионах загубленных фашистами мирных жизней.

Такую же книгу от «Белой Руси» получила в подарок Центральная районная библиотека.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.