Как провожают на пенсию спасателей? Смывают с них сажу и копоть!

изображение_viber_2022-11-11_13-13-41-560

Каждая профессия полна своих необычных ритуалов, однако наиболее необычной можно назвать церемонию выхода спасателей на пенсию. Как раз один из таких «обрядов» в связи с выходом на заслуженный отдых одного из огнеборцев показали в Калинковичском РОЧС.

В торжественной обстановке провожали на заслуженный отдых начальника Юровичского пожарного аварийно-спасательного поста №15 Калинковичского РОЧС Валерия Жолуда, который на основании приказа начальника Гомельского управления МЧС уволен в запас по возрасту.

Суть церемонии выхода на пенсию от спасателей до безобразия проста, но эффектна: уходящий на заслуженный покой пожарный в полной боевой форме (сами спасатели называют ее «бойовка») проходит сквозь водяную завесу. Считается, что вода смывает накопившиеся за годы службы сажу и копоть.

изображение_viber_2022-11-11_13-13-33-119

изображение_viber_2022-11-11_13-13-33-064

изображение_viber_2022-11-11_13-13-34-664

В этот грустный и одновременно праздничный день возле здания районного отдела  собрались самые близкие и родные люди. Те, кто на протяжении трудового пути шагал нога в ногу с Валерием Николаевичем.

изображение_viber_2022-11-11_13-13-42-610

Свой профессиональный путь он начал более двадцати лет назад в военизированной пожарной службе. Хотя и не думал связывать свою жизнь с силовыми структурами. После школы поступил в лицей на механика, потом была служба в армии, работа в колхозе им. Ленина.

– Времена были сложные, зарплаты маленькие, – вспоминает Валерий Николаевич. – А потом узнал про набор юношей до 25 лет в военизированную пожарную службу. Нас почти 20 человек с Юровичей собралось на комиссию в Гомель, но повезло только мне– остался в родной деревне работать. Остальных по окраине распределили.

Вся служба проходила «вокруг одной машины» в самом прямом смысле. В те годы пожарный пост представлял собой бокс, в котором вокруг машины стояли кровати, плитка, радиостанция.

– Так и несли службу, – с ностальгической ноткой говорит Валерий Жолуд.

За первый год своей работы Валерий Николаевич показал себя грамотным специалистом, способным решать различные оперативно-служебные задачи. А потому вскоре ему предложили должность начальника подразделения.

Заметные изменения начались, когда военизированную пожарную службу присоединили к силам МЧС.

– Началось другое снабжение, оснащение нашего поста, выдали другую бойовку, более надежную, появился резервный бокс, вторая машина, – рассказывает Валерий Жолуд. – К примеру, появились новые радиостанции, которые передают сигнал на огромное расстояние. А раньше у нас была радиостанция Виола, ее охват был очень мал. Настолько, что мне приходилось на своем мотоцикле ехать в город, чтобы сообщить о ЧП, так быстрее выходило. А сегодня наши возможности распространяются на Калинковичский и Мозырский районы.

За годы службы на счету Валерия Жолуда не один десяток потушенных пожаров, где из горящих домов со своими ребятами спасал граждан от беды, а в дальнейшем делился накопленными знаниями и опытом с молодыми коллегами, которые только заступали на службу.

– В начале моего трудового пути был ночной пожар. Горел дом, когда мы подъезжали, услышали, что взорвался газовый баллон. По прибытию сообщили, что внутри есть люди, это оказалась 14-летняя девушка. Я бросился искать ее. Нашел, к сожалению, только обгоревшее тело, лишь на спине осталось немного нетронутой кожи. Именно тогда я понял, в какую структуру я пришел работать, насколько работа пожарного сложна не только в физическом, но и в моральном плане.

За весь период службы Валерий Николаевич неоднократно поощрялся руководством Министерства по ЧС, Гомельским областным управлением, а также наградами районного уровня.

А, как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Все благодаря  горячей страсти к творчеству, инженерному складу ума и умелым рукам. Валерий Жолуд – кастомайзер: создает уникальные машины. Увлечение это с раннего детства. Отец Николай Степанович всю жизнь работал механизатором. Поэтому двор родительского дома нередко напоминал машинно-тракторный парк хозяйства. Попеременно через него то и дело проходили тракторы, косилки, сеялки и другая сельскохозяйственная техника, требовавшая ремонта. Сын не просто наблюдал за работой отца, вникал в нее, впитывал все как губка, чему-то учился самостоятельно.

С годами тяга к техническому творчеству никуда не ушла. Для воплощения креативных идей зачастую достаточно старого кузова и собственных запасов, образовавшихся по принципу «в хозяйстве все пригодится». Здесь не только запчасти и комплектующие от предыдущих проектов, но и фрагменты бытовой техники, станков, различных агрегатов и механизмов. Полезное железо можно найти даже на ближайшей свалке — ничего зазорного в этом нет.

Кустарные багги Валерия Жолуда вполне успешно выступают и в трофи-рейдах. А одна из машин личного автопарка на службе МЧС и имеет полноценный «боевой» опыт. Самодельный вездеход задействовали для тушения торфяников там, где не могла проехать тяжелая пожарная техника.

К слову, остановочный пункт в виде пожарной машины в Калинковичах также дело рук Валерия Николаевича, как и мамонт в музее-стоянке под открытым небом в Юровичах.

В день проводов на заслуженный отдых в адрес виновника торжества прозвучало много теплых слов от заместителя председателя райисполкома Надежды Судас, начальника Калинковичского районного отдела по ЧС Дмитрия Гуца  и коллег.

изображение_viber_2022-11-11_13-13-44-336

Наблюдая за тем, как провожают на пенсию, можно заметить, насколько трогательный и важный этот ритуал.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.