Информационная группа райисполкома: «От вклада каждого зависит общее благополучие»

20230202_145023

Информационная группа председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой встретилась с жителями Савичского сельсовета. Встреча прошла в Воротынском сельском Доме культуры. Темой информирования стало одобрение Советом Республики законопроектов о Всебелорусском народном собрании, политических партиях и обновленного Избирательного кодекса.

Наталья Мохорева также рассказала, какие инвестиционные проекты были реализованы в районе в минувшем году, о реконструкции промышленных объектов и строительстве жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий семей.

В работе информационной группы также принял участие депутат райсовета депутатов по Савичскому избирательному округу №35, начальник отдела землеустройства райисполкома Юрий Сергеенко, который озвучил основные нормы нового Кодекса о земле, вступившего в силу 1 января текущего года.

– В новой редакции Кодекса появилась норма, которая дает возможность раздела земельного участка для строительства и обслуживания второго жилого дома. Это позволит многим гражданам решить свои жилищные вопросы, так как в семьях нередко возникает необходимость строительства второго жилого дома, а предоставить участок на территории данного населенного пункта нет возможности. Благодаря этому появилась возможность разделить участок, который, например, принадлежит родителям, чтобы построить на нем второй дом, – пояснил Юрий Григорьевич. – Также увеличены предельные размеров земельных участков. В городе до 25 соток вместо нынешних 15, на территории сельских населенных пунктов, за исключением хуторов, до 1 гектара. Для ведения личного подсобного хозяйства – до 4 гектаров.

В составе информационной группы райсовета депутатов был и главврач ЦРБ Виталий Борисенко, который рассказал, что было сделано в минувшем году для укрепления материальной базы и оснащения медучреждения современным оборудованием. Одними из основных достижений Виталий Викторович назвал открытие кислородной станции, закупку аппаратов ИВЛ и УЗИ. В планах на текущий год, по словам главврача, дальнейшее совершенствование материальной базы и работа с кадрами. В августе в ЦРБ ожидают молодых специалистов, в районной поликлинике должен появиться онколог, а в детской поликлинике педиатр.

20230202_145036

В завершение Виталий Борисенко акцентировал внимание населения на одной из статей обновленной Конституции Республики Беларусь, в которой говорится, что каждый гражданин несет ответственность за свое здоровье.

– Ваше здоровье в ваших руках, – обратился главврач к жителям. – И если с ним проблемы, и у вас самих есть желание лечиться, мы обязательно вам поможем. Однако и сами прилагайте усилия для того, чтобы его сохранить.

О сохранении здоровья и безопасности жизни говорил и заместитель начальника РОЧС Сергей Карпей. Он озвучил оперативную информацию по району за 2022 год:

– В минувшем году произошло 50 пожаров, на которых погибли 5 человек. Четверо из них были в состоянии алкогольного опьянения и вели асоциальный образ жизни.

Сергей Карпей призвал население не быть безучастным и равнодушным:

– Если вы видите, что у вашего соседа или односельчанина проблемы с печным отоплением, электрооборудованием, воспитанием детей, сообщайте об этом органам местной власти. Так вы можете предотвратить беду.

Отдельно замначальника РОЧС остановился на безопасной эксплуатации печей, установке и своевременном обслуживании автономных пожарных извещателей, а также рекомендовал установить на телефоны мобильное приложение «Помощь рядом», в котором можно найти ответ на любой вопрос, касающийся безопасности.

Надо отметить, что сельчане приняли очень активное участие в работе информационной группы – обращались с вопросами, поднимали проблемы, выступали с инициативами.

Так, к главврачу обратились с просьбой установить поручни на стенах в неврологическом отделении районной больницы.

Депутату Юрию Сергеенко задавали вопросы по земельному законодательству, а также обращались по поводу ремонта и подсыпки дорог, подтопления участков и создания в Воротыне пожарного водоема, в который будет собираться вода в период паводков.

Наталья Мохорева и председатель Савичского сельсовета Инна Блоцкая поблагодарили население за активное участие, инициативу и неравнодушие. Ведь от вклада каждого нас зависит общее благополучие.

Члены информационной группы все поступившие вопросы и предложения взяли на контроль для их дальнейшего решения.

В тот же день депутат райсовета депутатов Юрий Сергеенко провел в своем избирательном округе личный прием граждан.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.