Патриотизм не возникает сам по себе, его надо воспитывать

леванович

Елена Леванович, учитель истории СШ N1 г.Калинковичи, руководитель районного методического объединения учителей истории и обществоведения:

— Мне сегодня  посчастливилось стать участницей масштабной республиканской научно-практической конференции на тему  «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти» с участием Главы Администрации Президента Игоря Сергеенко, представителей органов государственного управления,  ведущих ученых,  экспертов. На конференции было озвучено много интересных мыслей и посылов. Полностью согласна с тем, что сфере образования в воспитании нравственных качеств, гражданственности и патриотизма молодого поколения отведена  исключительная роль. Как верно отметил Президент, и эта фраза стала уже крылатой, патриота может воспитать только патриот.
На пленарном заседании Игорь Сергеенко обозначил  приоритетные направления для реализации государственной политики в сфере истории. И каждое из этих направлений актуально и важно. Это популяризация концепции истории белорусской государственности, нужно пресекать попытки исказить объективную картину прошлого нашей страны, надо продвигать и пропагандировать национальные традиции и праздники, самобытную культуру нашего народа.  Необходимо уделить внимание и  так называемому культурному импортозамещению, совершенствованию информационного сопровождения исторической политики. Полностью согласна и с тем, что очень многое в патриотическом воспитании подрастающего поколения зависит от личности педагога. И как верно отметил министр информации Владимир Перцов — патриотизм не возникает сам по себе, его надо воспитывать.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.