На базе Шиичского сельсовета прошло выездное заседание постоянной мандатной комиссии райсовета депутатов

О практике работы Шиичского сельского Совета депутатов по повышению роли местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения шел разговор на прошедшем в минувший четверг заседании постоянной мандатной комиссии по вопросам контроля и местному самоуправлению.

В мероприятии приняли участие Наталья Мохорева, председатель районного Совета депутатов, ряд руководителей учреждений и организаций района, депутаты районного и сельского Советов, представители органов территориального общественного самоуправления. В ходе выездного заседания участники мероприятия посетили объекты производственного и социально-культурного назначения: магазины, учреждения образования, фельдшерско-акушерский пункт, а также комплексный приемный пункт ОАО «Наровлянское КБО» в Шиичах.

00191440-0596-46D3-9AFD-9C5350D62107

В состав сельского Совета входят 5 населенных пунктов. Здесь расположен Шиичский детский сад-средняя школа, работают фельдшерско-акушерский пункт, учреждения культуры, торговое обслуживание обеспечивают два магазина. Население насчитывает 567 человек.

8C00BF15-254D-41B7-AA99-32826086A838

Для  и.о.председателя сельисполкома Совета Юлии Янович и ее помощников в центре внимания всегда был и остается человек и те проблемы, которые больше всего волнуют жителей. Регулярно выходят по адресам смотровые комиссии, сельским жителям помогают в трудоустройстве. Одинокие, престарелые, многодетные не остаются один на один с жизненными сложностями.

— На территории сельсовета обеспечено полное выполнение государственных социальных стандартов. Большое внимание уделяется благоустройству населённых пунктов. Так, были демонтированы ветхие заборы, наведён порядок на гражданских кладбищах, регулярно проводится уборка кустарниковой растительности и аварийных деревьев, — рассказала и.о.председатель сельисполкома.

— Специфика работы сельских Советов депутатов состоит в том, чтобы, с одной стороны, представлять интересы народа во власти, с другой — интересы государственной власти в народе. Работа с населением — это ответственное дело, требующее много сил, понимания и, самое главное, умения завоевать доверие людей, — подчеркнула Зоя Скрипко, депутат сельсовета.

Рабочая группа постоянной мандатной комиссии в населенных пунктах Шиичского сельсовета увидела немало хорошего. С положительной стороны следует отметить работу частных торговых объектов: магазины порадовали своим ассортиментом и порядком на близлежащей территории. Равнение на них держит один из лучших комплексных приемных пунктов – он не только оказывает традиционные для КБО услуги, но и реализует товары повседневного спроса. Приятное впечатление оставил и обновленный фельдшерско-акушерский пункт, где можно получить качественное медицинское обслуживание и приобрести лекарственные средства. Также стоит отметить и преображение Шиичского детского сада-средней школы. Территорию школы украшают малые архитектурные формы, цветочные многоярусные клумбы, просторные коридоры наполнены яркими интерактивными площадками для школьников разных возрастных групп, современные светлые учебные кабинеты, обновленные спортивный зал и столовая.  Гордятся своими талантливыми учениками в учреждении образования, где в этом году открыли этнографический музей с редкими и ценными экспонатами.

6F9840F3-B7EE-4512-94CB-3B034CAA1028 11BC6249-B4E6-4B00-A83D-836D086F3FCE 1038A0F4-1019-48AD-820F-99F93B6A15D3 DDB780C8-D45B-4DE5-BD70-A763289AEF8D

Подводя итоги работы заседания, Наталья Мохорева поблагодарила всех за плодотворную работу и отметила, что не стоит останавливаться на достигнутом.

— Та работа, которая сегодня проводится, очень эффективна, и нам важно создать комфортные условия для населения, чтобы территории сельсоветов и населённые пункты стали привлекательными, интересными для проживания. Между тем и порядок должен быть во всём, тогда и результат будет достойным, — резюмировала Наталья Владимировна.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.