Кладезь талантов Николая Камыша

Камыш

фото из архива КН

Не так давно в Гомеле проходил Шестой международный многопрофильный творческий фестиваль-конкурс «Кладезь талантов 2022», на котором наш земляк Николай Камыш стал лауреатом 1-й степени сразу в двух номинациях – «Вокал» и «Чтецы». А в 3-м открытом конкурсе чтецов и актерской песни имени Ефима Копеляна в Речице в творческом дуэте со Светланой Каленчуковой – лауреатом 3-й степени в номинации «Чтецы».

Николай давно и хорошо известен в районе как исполнитель эстрадной песни, неизменный участник всех праздничных концертов, а также как участник и победитель многих региональных, областных и республиканских конкурсов и фестивалей для людей с инвалидностью по зрению. Но вот то, что он заявил о себе еще и как чтец, стало в определенной степени откровением.

Об этом мы и спросили у него прежде всего. На что Николай Камыш ответил, что принять участие в этих конкурсах ему предложила знакомая из г. Речицы – незрячая поэтесса Светлана Каленчукова.

—Самой большой неожиданностью для меня было то, что эти конкурсы не были для людей с инвалидностью по зрению, а конкурс «Кладезь талантов» и вовсе оказался международным, – признался Николай. – До сих пор эмоции захлестывают: первый раз – и такая награда! Для меня это очень значимо.

По признанию Николая, началось все со стихотворения Светланы Каленчуковой «Белы бусел». Это патриотическое стихотворение на белорусском языке его «зацепило», и он стал декламировать его публично на различных мероприятиях.

Камыш и Каленчукова 2

Николай говорит, что знаком со Светланой давно, но подружились, когда решили создать совместный проект – дуэт «Сузор’е кахання”.

—Светлана – поэтесса, прозаик и переводчик художественного перевода, живет в Речице, – рассказал Николай. – Ее знают не только в Беларуси, но и за ее пределами. Замечательный человек с безгранично добрым сердцем. Внешне такая хрупкая, но на самом деле очень сильная и закаленная жизнью. Ее произведения нашли отклик в моем сердце. Если сказать поэтическим языком, то это абсолютное соприкосновение душ автора и читателя. И я благодарю Бога за то, что на моем творческом и жизненном пути появился такой человек, как она.

Николай Камыш говорил об этом настолько вдохновенно и эмоционально, что было нетрудно понять, какой значимой отдушиной для него является творчество. Именно здесь он чувствует себя востребованным и нужным, и когда выходит на сцену, исполняет песню и получает заслуженные аплодисменты, переживает необъяснимые чувства.

В разговоре с Николаем мы не могли спросить, есть ли у него в планах участие в новых конкурсах? На что он ответил:

—Планов нет. Дело в том, что время у меня уже расписано. Практически каждую неделю или в праздничный день проходят районные и областные мероприятия, и когда приглашают, я с удовольствием в них участвую. А что касается конкурсов и фестивалей – участие в них закаляет мое творческое «Я».

Такая вот творческая личность Николай Камыш. И кто знает, какие еще таланты скрывает его творческая натура.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.