Семья Ребковец из Калинковичского района заняла второе место на республиканском семейном сельскохозяйственном проекте «Властелин села-2023»

622

Победителем республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2023» по итогам двухдневного соревнования стала семья Шевелевых из Брестской области. А вот второе место, о чем нам очень приятно сообщить, завоевали представители нашего района – замечательная семья Ребковец из Сырода в составе папы Ильи, мамы Анаит и трех их очаровательных дочурок – Арины, Ангелины и Мирославы.

Мы уже писали ранее, что эта семья стала победителем районного, а затем и областного этапа конкурса. И именно ей выпала честь представить в республиканском финале не только наш район, но и всю Гомельскую область.

Площадкой для проведения гранд-финала республиканского семейного проекта стали Горки. В борьбу за главный титул в творческих и сельскохозяйственных испытаниях вступили шесть дружных, трудолюбивых, творческих молодых белорусских семей – победителей областных туров популярного сельскохозяйственного проекта. Все они проживают и трудятся в сельской местности, воспитывают детей и ведут подсобное хозяйство. Четыре семьи-финалистки — многодетные семьи, включая представителей нашего района.

IMG_0378

Ярко, колоритно, по-народному семьи презентовали свои караваи в конкурсе «Хлеб — всему голова». Одним из самых зрелищных и, в прямом смысле слова, огненных и горячих конкурсов, стало испытание «Драники на колоде» — приготовление национального блюда белорусов в полевых условиях. Очень вкусным и аппетитным был конкурс на самые вкусные и оригинально представленные сельские соленья. В программу соревнований вошел и бессменный конкурс проекта «По дрова» — распиловка супругами дров двуручной пилой на козлах, их рубка и складирование.

IMG_0491
IMG_0728
IMG_0829
IMG_0917
IMG_0987

Продолжились испытания на Замковой горе в агрогородке Горы. Там главы семей соревновались в конкурсе «Косцы», а их красавицы-жены плели купальские венки.

210

А на следующий день на празднике «Купалье» в Александрии подвели итоги республиканского семейного сельскохозяйственного проекта.

Второе место в конкурсе «Властелин села» для семьи Ребковец стало приятной неожиданностью. Анаит и Илья рассказали, что старались достойно выступить и на уровне представить не только свой агрогородок и район, но и весь Гомельский регион.

IMG_0102
IMG_0468
IMG_1014
IMG_1023

– В первую очередь, мы хотели показать те ценности, которые существуют в нашей семье, традиции нашей семьи и наших предков, а также самим узнать что-то новое, познакомиться с наследием других регионов, – делится впечатлениями Анаит Ребковец. – Когда нам предложили принять участие в районном конкурсе, мы сразу согласились, потому что это очень интересно, такие проекты объединяют семью. Признаться честно, мы не планировали ехать дальше нашего района, но так сложилось, что мы победили на районном этапе, а затем еще и на областном. Для нас всех это было неожиданно и одновременно очень приятно. Представлять на таком масштабном республиканском проекте всю область – ответственно, волнующе и очень почетно. И, кажется, мы неплохо справились (улыбается). Денежный приз за участие в проекте супруг предложил потратить на путешествия по нашей прекрасной  Беларуси. У нас такая красивая природа, такие замечательные места, что не нужно ехать ни в какие другие страны, когда наша страна так прекрасна! Мы получили много новых эмоций и впечатлений, завели новые знакомства, окунулись в прекрасную атмосферу праздника.

Первый секретарь районного комитета БРСМ Ольга Балбуцкая не скрывает радости и гордости за то, что именно наша молодая семья представляла Гомельщину на значимом республиканском проекте:

– Прекрасная семья! Предки завещали нам, что семьи должны быть многодетными, крепкими, дружными. А самые надежные семьи те, которые живут в сельской местности. Там проверяется любовь и верность, умение трудиться, способность воспитывать детей и давать им путевку в жизнь. Хочется, чтобы наша молодежь продолжала самые лучшие традиции, развивала нашу страну. Очень символично, что уже второй год подряд финал проекта проходит в Горках – месте, где находится крупная кузница кадров для аграрной отрасли нашей страны.

Финалисты проекта принимали поздравления от заместителя премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, министра образования Андрея Иванца, председателя Белорусского союза женщин Ольги Шпилевской, которая особые слова благодарности адресовала детям участников: «Вы – настоящие герои. Именно вы помогли своим родителям, привели их к победе». А семьям она пожелала с гордостью нести и дальше свои ценности, беречь их и передавать детям. – «Пусть таких семей, как ваши, становится как можно больше!»

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.