В Калинковичской библиотеке прошла квест-игра «Страна ЗакониЯ»

20231117_142541 (1)

В рамках проекта и в ознаменование Всемирного дня прав ребенка, который отмечается 20 ноября, в библиотеке прошла квест-игра «Страна ЗакониЯ». Целью которой стало формирование у молодежи чувства патриотизма, основ правовой грамотности и принципов национального самосознания. А участниками стали девятиклассники СШ №7.

Вначале ребята узнали о истории праздника и о том, какие права и обязанности гарантированы Конвенцией. Разделившись на две команды — «Познайки» и «Знатоки права» они прошли пять конкурсных этапов.

Свои знания юные правоведы проверили в блиц-опросе «Права или обязанности». На следующей станции — «Словесной», им нужно было из предложенного слова «правонарушение» составить как можно больше других слов. В третьем туре квеста «Собери пословицу» требовалось закончить крылатое выражение на правовую тематику. Уже само название четвертого тура — «Правовой эрудит» говорит о том, что участники должны быть хорошо юридически подкованы. От них требовались знания основных положений Конвенции о правах ребенка. «Песенная» — так называлась пятая, заключительная, станция. Здесь было необходимо ответить, о каком праве идет речь в той либо иной песне. К примеру, в «Песенке бременских музыкантов» — о праве на свободу перемещения, а в «Песенке мамонтенка» — о праве ребенка жить вместе с родителями и воспитываться ими.

Игра оказалась интересной, познавательной и повысила эрудицию школьников. Приятно отметить, что команды показали высокий уровень правовых знаний. Участники были награждены сладкими призами, им были вручены буклеты о правах ребенка. Ну, а победила дружба!

Во время игры работала книжная выставка «Знай свои права».

Ирина МЕТЛУШКО, библиотекарь Центральной районной библиотеки.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.