О правилах поведения в период ледостава

IMG_3291

Минусовой температурой, сильными ветрами и первым снегом заявляет о себе зима. Вот-вот реки и озера покроются ледяной коркой. Очень хрупкой и непрочной. Появление на водоеме человека в это время года таит опасность. О правилах поведения в период ледостава мы попросили рассказать председателя районной организации ОСВОД  Мирослава ЗУБРИЦКОГО.

— Прежде всего, напомню о том, что безопасный лед — прозрачный, толщиной от 10 см и больше. Пока ледяной панцирь не достиг этой толщины,  не появляйтесь у водоема. Переходить по льду нужно только в местах, специально оборудованных для переправы. При их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, необходимо убедиться в его прочности, ударив пешней или колом. Если после первого удара на поверхности появляется вода, немедленно остановитесь и двигайтесь обратно по своим же следам, при этом первые шаги необходимо делать, не отрывая подошв. Помните, проверять прочность льда прыжками или ударами ног запрещается.

Не рекомендуется выходить на лед в пургу и в ночное время.

— Определить толщину льда можно и по цвету?

— Верно. Самый крепкий лед — синий прозрачный. В два раза слабее прочность у белого непрозрачного. Покрытие серого цвета и серого в «крапинку» слишком хрупкое. А самый опасный — ноздреватый, образовавшийся из смерзшегося снега.

— Какие места на поверхности льда представляют наибольшую опасность?

— Прочность ледового покрытия ослаблена в устьях рек, протоках, местах быстрого течения, впадения в реки ручьёв, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов. Не менее опасны места под мостами, в узких протоках между широкими плесами. Их необходимо обходить стороной.

Знайте, что над большими глубинами поверхность замерзает позднее, поэтому здесь лед менее прочен.

В устьях рек и ручьев поверхность водоема бывает хрупкой в течение всей зимы.

Будьте особенно бдительны при переходе реки ниже плотины. Остерегайтесь промоин во льду над быстрым течением. Не становитесь на льдины, отколовшиеся от ледяного поля: они могут внезапно перевернуться.

Детворе полезно знать, что для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным. У водоемов вы обязаны находиться под присмотром взрослых.

Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Переходить водоемы на лыжах нужно по проложенной лыжне, расстояние между лыжниками должно быть 5 — 6 метров, при этом впереди идущий лыжник проверяет прочность льда ударами лыжных палок.

— Традиционно на городском озере, других водоемах зимой много рыбаков. Каких мер предосторожности им рекомендовано придерживаться?

— Прежде всего, необходимо остерегаться незамерзших лунок, присыпанных снегом. Идя по неокрепшему льду, держите ящик на одной лямке: в случае, не дай бог, беды так легче освободиться от ноши. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде веревки длиной 15 — 20 метров, на одном конце которой закреплен груз весом 400 — 500 грамм, а на другом имеется петля для руки. Обязательно наличие спасательного жилета или нагрудника. И самое главное — во время рыбной ловли нельзя делать много лунок на ограниченной площади и собираться группами.

 

— И расскажите еще о действиях в случае чрезвычайной ситуации

— Если лед стал трещать, прогибаться, на нем выступила вода, немедленно плавными скользящими шагами возвращайтесь на берег. Еще лучше быстро, но в то же время осторожно лечь на лед и отползти на безопасное место. Очень важно при этом не паниковать, сохранять спокойствие. Если вы провалились под лед, дышите как можно глубже и медленнее, делайте непрерывные движения ногами так, словно крутите педали велосипеда, одновременно зовя на помощь, ведь по близости могут оказаться люди. Старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к краю полыньи по течению, при этом раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край полыньи, раскинуть руки в стороны и забросить сначала одну ногу, а потом и другую на лед. Даже если лед обламывается, не прекращайте своих попыток. Когда основная часть вашего туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Не спешите вставать, чтобы не провалиться, медленно и осторожно ползите по направлению к берегу по своим же следам до безопасного места.

Выбравшись, снимите с себя промокшую одежду и выжмите ее. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, главное не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть. Постарайтесь как можно быстрее добраться до ближайшего отапливаемого здания и вызывайте скорую помощь.

Также важно уметь правильно действовать при оказании помощи провалившемуся под лед. Для этого вам пригодятся такие подручные средства, как лестницы, доски, жерди, веревки и пр. Подайте их пострадавшему, при этом приближаться к нему следует лежа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

О правилах поведения на льду сотрудники ОСВОД постоянно напоминают во время посещения трудовых и ученических коллективов. Неукоснительное выполнение этих правил — гарантия безопасности.

Интервью брал Сергей САКОВИЧ.        

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.