Играй и развивайся вместе с клубом «Игровед»

2

Что первое приходит на ум, когда мы слышим словосочетание «настольные игры»? Шашки, шахматы, карты, игры-ходилки с фишками. И все? А ведь современных настолок великое множество, как и их поклонников, которые видят в них альтернативу гаджетам и продвигают полезное увлечение в массы.

В их числе – педагог дополнительного образования центра творчества детей и молодежи, руководитель клуба настольных игр «Игровед» Татьяна Костюченко.

 – Я не просто поклонник, я фанат настолок, – с улыбкой признается Татьяна. – Они объединяют компании и семьи, развивают логику, память, стратегическое мышление, внимание, фантазию, учат побеждать и проигрывать, оттачивают коммуникативные навыки.

А еще это весело, познавательно, яркие эмоции и живое общение, которого сейчас так не хватает. Поверьте, если увлечь ребенка настольными играми, то он будет гораздо меньше зависать в гаджетах.

3

В больших городах зачастую в игротеку (место, где собираются для того, чтобы поиграть в настолки – прим. автора) или в клуб любителей настольных игр не попасть: желающих много, а количество мест ограничено. Причем активно играют не только дети, но и взрослые. Увы, у нас такого ажиотажа не наблюдается, хотя клуб работает почти два года и его посещение бесплатное. Очень хочется, чтобы ситуация изменилась, чтобы родители приводили к нам детей, играли вместе с ними, поддерживали их на турнире по настольной игре «Катан: колонизаторы», который проходит ежемесячно. Победитель состязания получает в подарок хорошую настолку.

В учебное время члены клуба встречаются каждую пятницу с 19.00 до 21.00. Летом время может меняться, о чем Татьяна всегда предварительно сообщает на страницах в социальных сетях центра творчества детей и молодежи.

4

Сегодня коллекция настольных игр насчитывает более 100 наименований для детей в возрасте от шести лет. «Талисман», «Лаборатория», «7 чудес: архитекторы», «Рюрик», «Эра. Средневековье», «Эволюция», «Диксит», «Повелитель Токио», «Терраформер», «Билет на поезд», «Мастера пламени», «Кроманьонцы», «Лоскутное королевство», «Манчкин»… Тот, кто в теме, коллекцией впечатлится, потому что ней много дорогих экземпляров, которые не по карману многим семьям. А здесь, пожалуйста, – приходи и играй бесплатно.

Для новичков руководитель клуба всегда подберет настолку, учитывая возраст и интересы, разъяснит все правила и нюансы и даже составит компанию.

– Игра, которая заходит практически всем, – «Катан: колонизаторы». В ней отважные поселенцы осваивают необитаемый остров Катан, прокладывают дороги, возводят города, занимаются торговлей, отбиваются от разбойников и выясняют, кому же из них удастся создать самое сильное государство, – рассказывает Татьяна Васильевна. – В игре «Рюрик» можно примерить на себя роль князя или княгини и вместе с соратниками побороться за престол. Игра «Такеноко» учит заботиться о природе, выращивая бамбук, на который то и дело зарится панда. Суть игры «Манчкин» – убивать монстров, искать сокровища, подставлять соперников и красть у них снаряжение.

5

Если меня не остановить, то я могу бесконечно долго рекламировать и пользу настолок, и наш клуб, ведь мне хочется донести до родителей и детей, что у нас действительно весело и интересно.

И еще обязательно хочу сказать спасибо мамам и папам, которые приходят к нам с детьми, болеют за них на турнирах, организовывают чаепития, способствующие сплочению ребят, установлению между ним дружеских отношений.

Постоянные посетители клуба активно участвуют в областных и республиканских турнирах. Так, Александра Седая стала победительницей турнира по игре «Каркассон», который состоялся в рамках открытого фестиваля настольных исторических игр «Юникон-2023», а Дарья Соловьянчик – лучшей в игре «Такеноко», прошедшей в Гомеле в рамках игротеки «Hobby Games» при поддержке одноименного магазина.

– Есть такая профессия – «игромастер». Это специалист по разработке, организации и сопровождению обучающих игр. Многие эксперты уверены, что эта профессия в ближайшем будущем будет в топ самых востребованных, – продолжает рассказывать педагог. – Весной в Санкт-Петербурге состоялся международный образовательный форум, в рамках которого были представлены программы профессиональной подготовки игромастеров. На форуме говорили и о том, что в этих специалистах уже сегодня нуждаются образование и бизнес, ведь владение инструментами игропрактики помогает найти нестандартные ответы и стратегически выверенные решения на неигровые проблемы.

1

Так вот благодаря нашему клубу ребята не только получают возможность с пользой и весело провести время, но и познакомиться с профессий «игромастер», освоить ее азы, потому что самым способным я доверяю проведение игр и турниров. Они учатся управлять игрой, судить, разрешать споры. Это не так уж и просто. Нужно стремиться быть лидером, обладать творческим мышлением и такими качествами, как организованность, терпение, внимательность. В этом плане мне хочется выделить моих учеников и главных помощников Дарью Соловьянчик и Данилу Грома. Вместе с ними и с еще несколькими активными участниками клуба мы изучаем правила каждой новой игры, появившейся в коллекции, несколько раз ее проигрываем, чтобы понять все особенности, и только после этого предлагаем ее нашим посетителям.

Опыт работы клуба «Игровед» был презентован 29 апреля в Минске на XX Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященной Году мира и созидания, где получил высокую оценку.

 

Пять причин начать играть в настолки по мнению Татьяны Костюченко

  1. Настолки снижают уровень стресса и делают людей счастливее, ведь процесс игры запускает выработку эндорфинов (или, как их называют в народе, гормонов счастья). Кроме того, во время игры участники много смеются и общаются, а это помогает отвлечься от проблем и избавиться от накопленного стресса.
  2. Стимулируют мозговую деятельность, улучшают память и мышление, тренируют усидчивость и внимание. Это положительно влияет на умственное развитие детей, а у взрослых снижается риск развития болезни Альцгеймера.
  3. Заставляют оторваться от гаджетов, наладить отношения детей с родителями и сверстниками. В игре не нужно притворяться – мы такие, какие есть. Шутим, смеемся, обижаемся, злимся… Мы общаемся! А это так важно. Лучшее и ценное, что родители могут дать современным детям – не айфон последней модели, а время и эмоции, либо организовать для них полезный досуг.
  4. Учат ставить цели и следовать им, принимать решения и поражения. Последний навык, по мнению психологов, является очень ценным для каждого человека. Ведь если он умеет принимать проигрыш достойно, то трудная ситуация не выбьет его из колеи, не заставит опустить руки, а, наоборот, станет стимулом для развития и совершенствования, для улучшения навыков, которые помогут добиться желаемого.
  5. Развивают разговорные навыки, увеличивают словарный запас. Недаром логопеды давно взяли это на вооружение и заманивают детей к себе в кабинет под благовидным предлогом – поиграть.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.