Анастасия Пархоменко железнодорожница, которая метко стреляет

IMG_8398

Основными задачами Калинковичской дистанции сигнализации и связи являются содержание средств автоматики и телемеханики в технически исправном состоянии, предупреждение и ликвидация нарушений в их работе. На решение этих задач и настроен трудовой коллектив. Свою лепту в такое архиважное дело вносит электромеханик по ремонту и обслуживанию устройств СЦБ Анастасия Пархоменко.    

Работа на железной дороге — моя мечта с детства. К профессии лежала душа еще в школьные годы. И сегодня понимаю, что выбор сделан правильно, ведь наша отрасль всегда была и остается эталоном надежности и стабильности, а железнодорожники — уважаемыми в обществе людьми. Наглядным примером, на который стремлюсь во всем равняться, а также ориентиром в выборе профессии стал мой старший брат Никита,— начала разговор Анастасия Вячеславовна.        

У брата и сестры Пархоменко и специальность одна. Да и в Калинковичскую дистанцию сигнализации и связи они пришли вместе — летом 2014 года. К тому времени за плечами Никиты был электротехнический факультет БелГУТа, а у Анастасии —  Брестский колледж железнодорожного транспорта.

Устроившись на работу, девушка решила повысить свое образование.  По стопам брата — она поступила в БелГуТ на тот же самый факультет, правда, на заочную форму обучения.

— Четыре года в университете мне многое дали. За это время приобрела новые профессиональные знания, прошла обучение у хороших преподавателей. Разумеется, и практические навыки, которые обрела за вот уже 9 лет работы на предприятии очень важны. Я счастлива, что по распределению после колледжа попала именно в Калинковичи. Здесь нашла очень хороший трудовой коллектив, мои коллеги доброжелательны и готовы делиться опытом. Давно усвоила, что в дистанции сигнализации и связи  мелочей не бывает, и, допустим, в СЦБ один маленький контакт или его отсутствие может повлиять на работу всей системы сигнализации, централизации и блокировки. А любая погрешность оборудования приводит к задержке в графике движения поездов. Чтобы такого не произошло, необходимо следить за исправностью приборов, которые находятся в эксплуатации. Этим я и занимаюсь. За годы работы еще более укрепилась в мысли, что профессия выбрана верно. Мне импонирует общение с коллегами-механиками, освоение нового оборудования, которое регулярно поступает на вооружение и компьютерных программ, активно используемых на предприятии, — рассказала собеседница.

Начальник дистанции сигнализации и связи Дмитрий Веремеев охарактеризовал Анастасию Пархоменко как квалифицированного, исполнительного и вдумчивого специалиста.

А еще на предприятии Анастасию Вячеславовну знают как меткого стрелка из пневматической винтовки. Еще в годы учебы в СШ №2 г. Мозыря она приобрела эти навыки. Ее учитель физкультуры Александр Ярош вел кружок по стрельбе, и не раз со своими учащимися выезжал на различные стрелковые соревнования. Анастасия Пархоменко показывала на тех соревнованиях неплохие результаты. И кто бы мог подумать, что ей придется вспомнить школьные навыки! Так, в этом году в мае девушка стала победителем стрелкового турнира в рамках круглогодичной спартакиады Гомельского отделения Белорусской железной дороги. 44 очка из 50 возможных, которые удалось ей выбить,  — лучший результат в личном зачете у женщин. Кроме диплома и ценного подарка за победу, она привезла из Гомеля также кубок за второе место, занятое спортсменами дистанции в командном зачете.

С такими достижениями Анастасию Пархоменко дружно поздравил весь коллектив предприятия.

Сергей САКОВИЧ.      

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.